Гордость Китая: Космический корабль Chang'e 4 является первым в истории, который приземлился на дальней стороне Луны

Впервые в истории человечества космический корабль совершил посадку на обратной стороне ночного светила. С борта Chang'e 4 на Землю было передано изображение недоступной ранее части лунной поверхности. По сообщениям китайских государственных средств массовой информации, Chang'e 4 приземлился в кратере фон Карман (бассейе Айткена) 3 января в 10.26 утра по местному времени.

Государственные СМИ Китая, чтобы отметить это значимое событие, опубликовали красочные цифровые плакаты и видеоигры на платформах социальных сетей.

Китай опередил всех

Чтобы отпраздновать этот исторический момент, People's Daily Online использовал пропагандистскую иллюстрацию с изображением астронавта, которого поддерживает кулак с изображением китайского национального флага. Изображение было загружено в китайскую Weibo (аналог Twitter) примерно через четыре часа после приземления Chang'e 4 и сопровождалось словами «10.26 утра, 3 января, Chang'e 4 успешно приземлился на спине луны» и «место посадки: кратер фон Кармана».

В дополнение к графике People's Daily выпустила специальную титульную страницу и видеоигру, доступ к которой можно получить через соответствующее мобильное приложение. На первой странице изображена Луна, точнее, та ее часть, которую до 3 января 2019 года не видел ни один землянин.

Изображение Лунной поверхности стало всеобщим достоянием

Видеоигра была разработана в сотрудничестве с китайским технологическим гигантом Tencent. Перед игроками ставится задача: ориентироваться в пространстве и собирать монеты, управляя космическим кораблем с помощью телефона или планшета, пока он не достигнет Луны. В качестве игрового талисмана используется гусь с особенно длинной шеей, потому что «гусь с длинной шеей» произносится так же, как «Chang'e».

Китайская государственная телекомпания China Central Television Station, которая транслировала процесс посадки в прямом эфире, первой опубликовала поздравительную цифровую листовку и плакат с изображением обратной стороны ночного светила.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.