Провал в памяти длиною почти в 40 лет: как живет 56-летняя женщина, которая считает, что ей 18

Женщина потеряла сознание на парковке возле клуба, в котором она изучала Библию. Когда она очнулась, то была уверена, что на дворе не 2018 год, а 1980. И ей всего лишь 18 лет. Это не сюжет типичного голливудского фильма, а реальная история, произошедшая в октябре прошлого года с 56-летней Ким Харис Деникола, которая живет в Батон-Руж, штат Луизиана, США.

Необычное происшествие

Потеряв сознание на парковке, Миссис Деникола очнулась в больнице. Но она не смогла вспомнить почти 40 лет своей жизни после ее последнего дня в школе, когда она сдала все экзамены.

До этого случая женщина руководила бизнесом по упаковке пищевых продуктов. Но после пробуждения она не смогла узнать даже своего мужа, с которым прожила 14 лет, и была потрясена известием, что ее родители уже умерли.

Диагноз врачей был неутешительным: Ким вряд ли вспомнит забытые годы. Теперь ей придется учиться всему заново. При этом ей нужно познакомиться с многими своими родственниками, включая детей.

Воспоминания родственников

Родственники рассказывают, что в тот день миссис Деникола чувствовала себя плохо после ухода из церкви Богоматери Милосердия. Она позвонила мужу и рассказала, что у нее сильно болела голова. Это был как раз один из тех случаев, когда мигрень невозможно как-то успокоить.

Он сказал ей не садиться за руль, а попросить кого-то, чтобы отвезли ее в больницу. Скорее всего, она подошла к кому-то из своего клуба по изучению Библии и попросила помочь добраться до медучреждения.

Огромный шок

Когда женщина пришла в сознание, она помнила, что только-что сдала экзамен в школе и направлялась на парковку к своей машине. Медсестра спросила у миссис Деникола, какой сейчас год, на что получила ответ, что 1980-й.

После этого работники больницы вызвали ее мужа, но женщина не вспомнила его. Она также забыла и своих детей, и внуков. А известие о смерти родителей повергли Ким в полный шок. Она все еще считала себя 18-летней девушкой. Женщина не верила в то, что у нее случился такой огромный провал в памяти.

Но самым страшным событием для нее стало то, что она увидела свое отражение в зеркале. Вместо юной девушки на нее смотрела 56-летняя женщина.

Результаты осмотров

Целых три дня в больнице проводили тщательную диагностику, чтобы найти причину такого провала в памяти. Но врачи так и не смогли понять, почему женщина потеряла память.

Они только строят предположения, что вызвать подобную амнезию мог удар или мелкая черепно-мозговая травма, которых не видно во время сканирования головы. Также есть версия, что это реакция на лекарство, которое женщина приняла от боли в мышцах в ночь перед инцидентом.

Точного диагноза ей так и не поставили. Обследование показало, что у нее преходящая глобальная амнезия - внезапная потеря памяти. Форма, которая проявилась у женщины, довольно редко встречается. Поэтому врачи полагают, что память к ней так и не вернется, ведь временной отрезок слишком большой.

Жизнь в будущем

Сейчас миссис Деникола уже дома. Ее муж пытается подтолкнуть память женщины, чтобы она начала что-то вспоминать. Он показывает ей семейные фотографии и знакомит с родными и близкими. Больше всего женщину впечатлила технология видеозвонков. Она считает ее действительно крутым изобретением.

Ее поражают размеры крошечных мобильных телефонов, которые можно носить с собой куда угодно. Ким пришлось снова учиться им пользоваться. А о своем компьютере она подумала, что это телевизор.

Последний телевизор, который она помнила, был огромной коробкой, которая стояла на полу на высоких ножках. И людям нужно было вставать с дивана, чтобы переключить канал. Теперь телевизор тонкий и висит на стене. А управлять им можно с помощью пульта. И женщине понравилось смотреть по нему шоу и фильмы, вот только количество рекламы ее огорчило.

Есть у нее впечатления и по поводу компьютеров. В ее молодости они стояли только в библиотеках и были огромными коробками, в которые вставлялись дискеты, чтобы считать с них информацию.

Сейчас Ким потихоньку уже осваивает Facebook. Он вызывает у нее смешанные чувства. С одной стороны, женщине нравится социальная сеть, а с другой - ей кажется дикостью, что люди много спорят и рассказывают о своем личном большой аудитории.

Не осталась без внимания и современная политика. Миссис Деникола помнит только президента Рональда Рейгана. И ее муж теперь потихоньку рассказывает, кто и когда был президентом в те годы, которые она забыла. Она понятия не имела ни о Клинтоне, ни об Обаме, ни, тем более, о Трампе.

Интереснее всего миссис Деникола было сравнивать жизнь в 80-х и в наши дни. Она заметила, что многое вокруг изменилось. Несмотря ни на что, женщина полна решимости. Она уверенна в своих силах и будущем. Она пережила нелегкое испытание, но любовь и поддержка мужа помогли справиться с этими трудностями. Ким надеется все же вспомнить все, что она забыла. Но из-за своей амнезии она не печалится и воспринимает каждый день таким, каким он есть. Ким Харис Деникола уверенно учится жить в своем "новом будущем", в 2019 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.