7 самых крутых дизайнов паспортов других стран

Заграничный паспорт может многое рассказать о человеке. Взглянув на маленькую книжечку, вы сразу понимаете, гражданином какой страны является ваш новый знакомый. Путешественник? Тогда на страницах паспорта много отметок. Все страницы заняты визами и печатками? Значит, перед вами настоящий кочевник. Но не стоит сбрасывать со счетов и само оформление паспорта — некоторые страны предлагают своим гражданам действительно крутые дизайны.

Канадский паспорт

На первый взгляд канадский паспорт выглядит довольно обыденно. Обычное, гибкое и мягкое покрытие темно-синего цвета с позолоченными знаками — это классика. Но не забывайте, что хорошее часто прячется внутри.

Каждая страница для визы имеет свой уникальный дизайн — на бумаге изображены исторические личности, здания, национальные символы, чудеса природы. А вот если подсветить страницы ультрафиолетовым светом, то можно увидеть, что дизайн паспорта невероятно красочный и модный.

Кстати, голограммами свои паспорта защищают и другие страны, в частности, Китай, Германия, Норвегия, Венгрия.

Габонский паспорт

Габонский паспорт выглядит довольно стильно. Книжечка темно-зеленого цвета с гербом страны, двумя пантерами и девизом, который звучит как «Единство, труд, справедливость». Кстати, старый дизайн был более интересным, ведь на обложке была изображена женщина, кормящая младенца, — Габон был единственной страной, на паспорте которого была символически изображена женская грудь.

Многие другие африканские государства используют изображения животных в качестве символов, например, львов (Сьерра-Леоне, Кения, Малави, Гамбия), антилоп (Намибия), слонов (Конго).

Паспорт гражданина Японии

Уникальность японского паспорта в его минимализме. Никаких украшений, сложных гербов, огромным рисунков — лишь небольшое изображение цветка хризантемы, символа осени в Японии. Кстати, к 2020 году внутренние страницы паспортов будут заменены — на них планируют изобразить 24 панорамы горы Фудзи.

Швейцарский паспорт

В битве паспортов швейцарский документ точно выиграет. Этот документ является настоящим символом страны, отражает ее традиции и стиль. Толстая, плотная обложка насыщенного красного цвета с небольшим белым крестом практически в точности повторяет швейцарский флаг.

Но дизайнеры пошли еще дальше. Паспорт этой страны внутри намного интереснее, чем снаружи. Только посмотрите на это яркое, нетрадиционное оформление. Каждая страница для визы цветная и украшена большим крестом.

Финский паспорт

Сверху финский документ выглядит достаточно традиционно — бордовая обложка с золотым гербом страны. Страницы паспорта старого образца были украшены изображениями северного оленя. Документ работал как флипбук: есть его быстро перелистывать, то создавалось впечатление будто животное двигается.

В январе 2017 года дизайн был изменен и вместо забавного оленя на страницах появились красивые зимние сцены. А под ультрафиолетом можно заметить, что бумага украшена снежинками и изображениями северного сияния.

Документ гражданина Ливана

Ливанские биометрические паспорта нового образца появились в 2016 году. Дизайнеры постарались на славу. Документ оснащен плотной обложкой насыщенного синего цвета с изображением кедра. Эти деревья растут по всему Ливану. Кедры изображены на ливанском флаге, упоминаются в государственном гимне — нет ничего странного, что именно это растение было выбрано в качестве символа.

22 внутренние страницы украшены изображениями самых известных достопримечательностей Ливана. На первой странице в верхнем уголке изображено солнце. Если быстро листать страницы, то можно заметить, что солнце «двигается» с восхода на запад. А в ультрафиолетовых лучах создается эффект движения Луны (если листать в обратном порядке). Согласитесь, такой паспорт хочется рассматривать и рассматривать.

Египетские паспорта

Египетский документ выделяется довольно строгим дизайном. Обложка строгого зеленого цвета украшена золотым орлом, национальным символом Египта. Что касается внутренних 52 страниц, то и в них ничего особенного нет — на листах бумаги красуется изображение Тутанхамона.

Но несмотря на довольно традиционный и даже скучный дизайн, есть некоторые интересные факты, касающиеся паспорта Египта. Во-первых, зеленый оттенок обложки очень необычный, даже уникальный. Во-вторых, документ читается слева направо — последняя страница на самом деле является первой.

Кстати, чтение слева направо не является уникальной особенностью только Египта. Подобными же паспортами могут похвастаться и другие арабские страны, включая Судан, Марокко, Ливию, Ирак, Иран, Бахрейн, Алжир, Судан, Йемен, Саудовскую Аравию, Афганистан.

Мы привыкли смотреть на паспорта лишь как документы, которые позволяют нам пересечь границу и попасть на территорию другого государства. Но каждая подобная книжечка имеет собственные секреты — над каждой страницей работали дизайнеры, разрабатывая не только красивое, но и значимое оформление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже успели рассмотреть свой паспорт? Нашли какие-то секреты или рисунки, которых раньше не замечали?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему у нас такое дерьмо?
Копировать ссылку
1
Блииииин, канадский такой классный
Копировать ссылку
1
Чорт, египетский паспорт похож на документ Третьего Рейха...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.