Может ли комар страдать от похмельного синдрома? Ученые выяснили, как на комаров влияет кровь, содержащая алкоголь

Данную тему затронул американец Стивен Доулинг, участвовавший в ралли старинных автомобилей в Дании, в качестве фотографа. По его словам, мероприятие закончилось в кемпинге на острове Мон, с обедом, танцами и "веселящими" напитками. После чего мужчина решил, что было бы хорошей идеей спать в шезлонге под мягкими датскими звездами. После такого отдыха Стивен сделал несколько важных открытий.

Открытия Стивена Доулинга

1. В летнее время в Дании свирепое нашествие комаров.

2. Эти самые комары вполне способны кусать шезлонги, а также вас через вашу рубашку.

3. Употребление алкоголя - это москитный эквивалент того, как кто-то дает звонок на обед.

После проведенной под звездами ночи спина Доулинга казалась похожей на пузырчатую пленку. Однако это не было сувениром, который он намеревался взять с собой домой.

Реакция комаров на алкоголь

Так в чем же причина такой комариной активности? Попробуем в этом разобраться.

Как показал журнал Американской ассоциации по борьбе с комарами в 2002 году, вероятность укуса комара резко возрастает, если вы пьете алкоголь. Небольшое исследование, в котором участвовали только 13 человек, показало, что у тех, кто выпил бутылку пива, было больше шансов привлечь к себе комаров.

Конечно, нельзя точно сказать почему для комаров более привлекательными кажутся именно пьющие. Но мы знаем, что комары "питаются" людьми благодаря двум химическим веществам, которые мы выдыхаем. Это углекислый газ и октанол (вторичный спирт, созданный в результате расщепления линолевой кислоты, также широко известен как «грибной спирт», потому что это соединение помогает грибам придать им вкус).

Но это приводит к другому вопросу: "Пьянеют ли комары, которые питаются пьяными людьми?" Несмотря на огромное количество комаров, которые "употребляли алкоголь" на протяжении тысячелетий, это предмет сравнительно небольших исследований.

Энтомолог Таня Дапки из Университета Пенсильвании в Филадельфии рассказала BBC Future:

«Я подозреваю, что ответ - нет, потому что уровень алкоголя в крови будет очень низким».

Но если вы ищете тщательное научное исследование связи между комарами и алкоголем - их существует не так много.

На самом деле насекомые могут быть удивительно устойчивыми к воздействию алкоголя. В недавней научной статье энтомолог Коби Шал из Университета штата Северная Каролина отметил, что у человека, который уже "опрокинул" 10 напитков, уровень алкоголя в крови может составлять 0,2%. Но если москит выпьет кровь этого человека, последствия будут незначительными. Другими словами, если москит выпивает такие небольшие количества - это равносильно разбавлению этих напитков до 1/25 их крепости.

В этом деле комару также помогла эволюция. Любая жидкость, кроме крови, сначала направляется в отдельный пищеварительный мешок, где энзимы расщепляют его. Таким образом, вполне вероятно, что алкоголь нейтрализуется, прежде чем попасть в нервную систему насекомого.

Исследования МакАлистер

«У многих взрослых насекомых есть зоб, в котором хранятся все поступающие в организм, соки, а затем они постепенно выбрасываются. Ферменты разрушают все вредное - и алкоголь, и бактерии», - говорит Эрика МакАлистер, старший куратор насекомых в лондонском музее естественной истории.

Госпожа МакАлистер, которая написал книгу «Тайная жизнь мух», имеет некоторый предыдущий опыт в познании воздействия алкоголя на насекомых, в том числе на обычную плодовую муху или, как ее иногда называют, «уксусную муху». Эти крошечные насекомые обладают мощным влечением к гниющим фруктам, наполненным алкоголем.

«Я не знаю, пьют ли алкоголь комары, но мы можем наблюдать такую тягу у фруктовых мух, - говорит МакАлистер. - Они действительно напиваются, но у них очень высокая терпимость. Принимая малые дозы, они становятся гиперактивными и кокетливыми. А также менее разборчивыми в отношении своих партнеров. Если же дать им большую дозу - они просто потеряют сознание».

Комары также неравнодушны к гниющим фруктам, которые содержат алкоголь, выделяющийся с помощью сахарного фермента. Только самки питаются кровью, чтобы получить белок, необходимый для создания яиц. Оба пола также питаются нектаром, производимым цветами - комары являются ключевыми опылителями - и используют содержащийся в них сахар, чтобы дать растениям энергию для выживания. Этот нектар также может иногда сбраживаться в небольшое количество алкоголя.

Почему мы привлекаем комаров?

Стоит отметить, что у некоторых людей есть "генетическая косметика", которая делает их более привлекательными для комаров. Считается, что до 20% населения могут иметь черты, которые делают их более восприимчивыми к укусам. Одним из них является группа крови. В одном исследовании говорится, что люди с 1 и 2 группой крови в два раза чаще подвергаются укусам комаров. Также риску подвержены те, у кого высокая температура тела, беременные женщины (возможно, это связанно с температурой тела), те, кто много выдыхает (выделяет больше углекислого газа), и более крупные люди.

Что касается алкоголя, то этанол, который мы выделяем в поте, когда выпиваем, может быть химическим сигналом, лежащим в основе результатов исследования 2002 года. Этанол в алкоголе, который вы пьете, вы выделяете в небольших количествах через пот. Он может быть сигналом для кусающих насекомых к тому, что рядом есть еда.

Заключение

Алкоголь может зазывать к обеду, но МакАлистер указывает, что основные факторы, привлекающие комаров к вам, вероятнее всего, переплетены в вашей генетической структуре. Если просто сказать «нет» ледяному пиву - это не избавит вас от настойчивого внимания насекомых. В свою очередь, с другой стороны, если выпить пару бокалов прохладительных напитков, вы по крайней мере можете не чувствовать такой сильный зуд. "Знаю точно, последнее - это факт", - утверждает МакАлистер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вас кусают комары?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.