В то время, как другие зажимают носы, он придумал бесплатный способ получения газа: ноу-хау от индийского студента

Время не безгранично. В современном мире мало молодых ребят, которые ценят свое время. Обычно молодым людям кажется, что у них еще все впереди, а пока можно отдохнуть, поговорить о своих мечтах в кафе и т.д. Но таким ресурсом, как время, не стоит разбрасываться, так как оно больше не возвратится. Те возможности, что у вас есть сегодня, могут не появиться завтра. Поэтому действовать нужно незамедлительно.

Молодые изобретатели постоянно попадают на первые полосы газет, так как вносят большой вклад в науку и технику. Никто не удивится, если лекарство от рака изобретут подростки. Так, и Абхишек Верма, который родом из Канпура, часто находил инновационные решения любых проблем.

Юный изобретатель

Абхишек Верма – студент инженерного училища, который учился на первом курсе факультета «Машиностроение». Он жил в студенческом общежитии, рядом с которым находилась большая канализационная труба, что создавала неудобства для студентов. Все вокруг жаловались на зловоние из канализации, закрывали носы при прохождении мимо. Но Абхишек нашел в этом возможность для инновационного решения.

Когда грязная вода испускала пузырьки газа, парень вспомнил, как он узнал о процессе разложения органических отходов в канализации. Он вместе со своим сокурсником собрал образцы этого газа и отправил их для изучения в Дели.

Когда лаборатория исследовала образцы, стало понятно, что газ, который исходит из канализации, имеет идентичный состав с биогазом, где содержится 65% метана. Это делает его легковоспламеняющимся.

Юному изобретателю пришла в голову идея разработки системы, которая сможет улавливать и извлекать этот газ и использовать его в определенных целях.

Молодые люди начали работу над ее прототипом. В 2014 году они продемонстрировали изобретение в киоске Шив Прасад.

Принцип работы

Когда ребята обнаружили, что сточные воды выбрасывают 65% метана, они взяли шесть бочек, поместили их во вторичный футляр, соединили их железными баррикадами и погрузили в сток.

Бочки по мере наполнения газом начинали подниматься, так как внутри них увеличивалось давление. Затем газ извлекался из бочек при помощи труб, соединенных с печью, с клапаном, который срабатывал по требованию. Изобретение обошлось молодым людям в 5000 рупий и извлекло 200 литров газа.

Киоск Шив Прасад

Владелец киоска, который когда-то зарабатывал около пяти тысяч рупий в месяц, благодаря изобретению парней начал зарабатывать эту же сумму за неделю, так как его расходы на газ сократились до нуля. Но некоторые его клиенты скептически относились к использованию такого оборудования. Но это стало хорошим способом получения богатства из отходов.

Изобретение получило хорошие отзывы средств массовой информации, которые назвали его «канализационным газом». Оно помогло чайному киоску заработать в четыре раза больше своего предыдущего дохода.

Продвижение проекта

Студенты представили свой проект Управлению развития Газиабада, но он его не заинтересовал, так как там считали, что этот метод добычи газа может привести к печальным последствиям.

После выпускного каждый из бывших студентов пошли своим путем. Абхишеку все-таки удалось продвинуть проект, он основал компанию PAV Engineers. Его работа даже упоминалась в речи премьер-министра Нарендры Моди на Всемирном дне биотоплива 10 августа 2018 года в Нью-Дели.

После этого люди по всей стране выдвигали предложения запустить изобретение в массовое производство, чтобы простые люди имели возможность получать новые источники энергии.

Задача студента-изобретателя

Абхишек ставит перед собой задачу сделать устройство простым в установке и использовании. Оно не должно быть недорогим и за короткое время окупить инвестиции.

После создания первого прототипа прошло 6 лет, но он продолжает работать и сегодня. Новая модель несколько модифицирована, она имеет срок эксплуатации до десяти лет.

Устройство Абхишека заменяет топливо. Оно не использует электричество, а преобразует метан в топливо, которое можно применять для различных целей, например, для приготовления пищи. Таким образом, вместо того, чтобы попадать в атмосферу и загрязнять воздух, газ помогает людям экономить.

Летучая смесь, которая выходит из канализации, может применяться в качестве замены сжиженного нефтяного газа и сжатого природного газа во время приготовления пищи и заправки транспортных средств.

Развитие компании

Когда спрос на продукцию парня вырос, он решил несколько модернизировать установку, ведь не каждый человек имеет возможность устанавливать его возле канализации. Также изобретатель решил извлекать газ и хранить его в 50-килограммовых баллонах, которые можно транспортировать. Но перед этим он проходит очистку теми устройствами, которые разработал сам Абхишек.

В настоящее время с парнем работает Управление развития Газиабада над расширением проекта. Планируется запустить его в массовое производство. Также Абхишек планирует создать платформу для индийских новаторов, чтобы они имели возможность донести свои изобретения до людей, которые в них нуждаются.

Остается пожелать молодому изобретателю успехов и вдохновения при создании многих полезных для людей вещей. Ведь сегодня, живя в тяжелой экономической ситуации, многие нуждаются в экономии средств на топливо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, помогут ли эти изобретения простым людям?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
наше правительство найдет , как и в этом людям доступ перекрыть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.