Со всех уголков мира люди едут в Польшу, чтобы побродить по необычным подземным шахтам

Когда речь заходит о путешествиях по Европе, большинство людей сразу же вспоминают о Париже, Вене, Амстердаме или Риме. После этих городов на ум приходят Венеция, Флоренция, Ницца, Барселона. Любители ночного веселья говорят об Амстердаме и Лондоне, а поклонники древностей вспоминают о греческих руинах.

Однако путешествия в эти места обойдутся недешево, даже если ехать «дикарем». Стоит задуматься о том, куда же ездят люди, живущие, например, в Париже. И как это ни парадоксально, но лидером туристического интереса европейцев окажутся вовсе не экзотические острова или же азиатские страны, а старинный польский город Краков.

Что ждет туристов в Польше?

Польша – страна, являющаяся своеобразной квинтэссенцией всей европейской культуры – как восточной, так и западной. Здесь есть все что путешественники ожидают увидеть в европейских городах. Разумеется, в первую очередь люди хотят ощутить колорит Средневековья, погрузиться в историческую атмосферу.

Маленькие и очень узкие переулки, вымощенные булыжником в Средние века. Идя по ним, турист рискует задеть головой какую-либо из нависающих сверху вывесок, зазывающих в лавочку или в паб. Иными словами, тем, кто хочет окунуться в мир «косоулков» Гарри Поттера, вовсе не нужно годами ждать английской визы. Достаточно сесть на поезд в Москве и выйти из него в Варшаве или же воспользоваться самолетом и уже через пару часов наслаждаться настоящим европейским Средневековьем.

Лучшим городом Польши для тех, кому интересна история, а не современная жизнь Европы, без сомнения является Краков.

Немного истории

Краков – название сокращенное, обиходное. Полное наименование этого древнего поселения звучит так – «Столичный королевский город Краков».

Это вовсе не маленький городок, затерянный где-то на карте. Краков – второй по количеству проживающих людей город в стране после Варшавы. Более того, раньше именно он был польской столицей. Главным городом страны он являлся с 1038 по 1596 год, но утратив этот статус, оставался местом коронации вплоть до середины XVIII столетия.

Соответственно, туристов здесь ждут не парочка «кривых» улочек с тремя пабами, а огромные средневековые кварталы, бесконечные мостики, замки, башенки и все прочие достопримечательности.

Чем интересен Краков?

Стоит этот красивый старинный город, на улицах которого буквально оживает европейская история на берегах Вислы. До Варшавы от него чуть меньше трех сотен километров, а добраться сюда из столицы можно любым удобным способом, за исключением авиаперелета, разумеется.

Помимо огромного количества католических соборов, костелов и часовен, замков, парков, площадей, памятников и живописных готических улиц, Краков может предложить немало музеев. Отдельного внимания заслуживает огромный королевский замок, выстроенный в раннем Средневековье.

Любопытные места есть не только в городе, но и рядом с ним. К примеру, вблизи находятся знаменитые польские курганы и мемориалы. Однако многих европейских туристов в этот город привлекает совсем другое, а именно – Соляные шахты, находящиеся поблизости.

Соляные шахты – что это?

Это подземные лабиринты, протяженность туристического маршрута по которым составляет около трех часов. Это единственный в Европе объект горнодобывающей промышленности, разработка которого началась в раннем Средневековье и не закончилась по сей день.

Но эта характеристика не отражает того, чем копи являются для туристов. Путешественников ждет настоящий подземный «мегаполис», занявший девять уровней.

Здесь есть все – подземные озера, уникальные самобытные часовни, старинные вагонетки и, конечно же, огромные пустые залы, причудливо украшенные самой природой и людьми «барельефами» и «статуями» из остатков соляных отложений.

Где это находится?

Древнейшие в Европе соляные копи расположились не в Кракове, а в соседнем городке, в Величке. Это небольшое древнее поселение, находящееся в десяти километрах от Кракова, в юго-восточном направлении.

Доехать из Кракова можно на маршрутном автобусе, поездка займет всего лишь полчаса. Проезд оплачивается наличными водителю. Остановка маршруток в центре Кракова находится у Главпочтамта. Если время ограничено, то ехать до Велички не нужно. Следует попросить водителя притормозить сразу же у шахты. Поляки называют копи «копальней». Соответственно, можно сказать, что вы едете «до копальни», и вас поймут.

Но можно и не утруждаться, а попросту присоединиться к одной из экскурсий, которых на улицах Кракова предлагается немало.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели провести отпуск в Польше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.