История индийского Айболита началась с детства: мужчина спас более 2500 животных

Бинод Дулу Бора родился в Чапаналле - деревне недалеко от предгорий Карби в районе Нагаон в Ассаме в Индии. Он ярко вспоминает, что его связь с дикой природой началась со сна, который он видел, когда ему было 7 лет.

В нем резвился слоненок, который внезапно упал в открытый колодец. Как ни странно, колодец находился на участке, который принадлежал его соседу Нарену Танти.

Дулу внезапно проснулся и рассказал сон своему отцу и родственникам. Он был уверен, что инцидент произошел, но никто ему не поверил. Несколько часов спустя все, кто не верил Дулу, были шокированы, обнаружив, что слоненок действительно упал в колодец, принадлежавший его соседу Танти!

Инцидент оказал глубокое влияние на мальчика и в конечном итоге даже определил его выбор профессии. В разговоре с «Лучшей Индией» Дулу рассказывает, что его первые активные спасательные работы произошли, когда ему было 14 лет.

Как это начиналось?

«Я заметил диких птиц, черепах и мелких млекопитающих на еженедельном рынке возле моей деревни, и они в конечном итоге были проданы в качестве мяса. Поэтому я продолжал придумывать способы их приобретения и освобождения. Иногда я даже брал деньги у своих старших братьев, не спрашивая», - вспоминает он.

Пять лет спустя Дулу стал сотрудничать с Организацией охраны природы Зеленой Гвардии (GGNO), основанной в 1994 году. Так он стал активным защитником дикой природы.

За последние три десятилетия ему удалось спасти более 2500 животных, включая 3 слонов, 2 леопардов, 3 медвежат, 6 медленных лори, 10 китайских ящеров, более 20 оленей, нескольких зайцев, обезьян, мангустов, гекконов, белок-летяг, более 600 змей, в том числе 14 королевских кобр, сотни черепах и сотни птиц.

Какие шаги предпринимались для реабилитации животных?

«Большинство спасенных видов диких животных возвращены обратно в природу недалеко от места спасения. Если животное ранено, мы держим его на моем заднем дворе, который является временным спасательным центром GGNO. Здесь ему предоставляется ветеринарное лечение, а затем его отпускают или отправляют на дальнейшее лечение в соответствии с рекомендациями. В случае, если спасенное животное является млекопитающим, мы отправляем его в Центр реабилитации и сохранения дикой природы (CWRC) », - делится он.

За годы спасательных работ Дулу удалось создать сеть информаторов из сообществ по всему региону, которые предупреждают его о любых подозрительных действиях.

Это часто приводило к конфликту интересов

«В Удмари было известно, что некоторые жители деревни охотились и потребляли мясо диких животных, в том числе змей. Чтобы удостовериться в правдивости этого заявления, я пошел туда и увидел, как некоторые сельские жители пытались убить взрослую королевскую кобру, бросая в нее камни с помощью катапульт. Я бросился защищать змею и получил несколько ударов камнями по телу, подвергая себя риску укуса рептилии. Увидев мою решимость, жители наконец-то покинули это место, и змея смогла уползти», - вспоминает он.

Он также помнит время, когда ему пришлось столкнуться с толпой пьяных и суеверных жителей деревни, которые поймали слоненка, полагая, что это дар богов.

Несколько напряженных часов переговоров и жестоких угроз от сельчан с мачете, топорами и палками ничего не дали. Дулу появился в полночь, когда жители деревни крепко спали, и спас слоненка.

Как он это сделал?

Являясь экспертом по имитации слоновых звуков, он «трубил» сигналы слоненку, который не был привязан, и тот прибежал к Дулу. Затем он успешно доставил детеныша в CWRC. Помимо отдельных спасательных операций, Дулу играет центральную роль в урегулировании конфликта между человеком и слоном (HEC) в регионе.

«Около 200-300 слонов постоянно населяют эту зону, и эти цифры увеличиваются в течение зимы из-за миграции из национального парка Казиранга. Некоторые из этих животных регулярно вторгаются в человеческие поселения в этих районах в поисках пищи или во время прохода», - объясняет он.

Он также добавляет, что вторжение в лесные районы уменьшило среду обитания диких животных и ограничило их способность перемещаться по местности.

Чтобы разрешить этот кризис, Дулу сажает банановые деревья в районе холмов Карби, которые будут давать пищу диким слонам в их естественной среде обитания. Это позволит в определенной степени смягчать конфликты. За последние шесть лет он посадил больше 25 000 деревьев.

Страсть Дулу к сохранению дикой природы, несомненно, вдохновляет, и то, на что он пошел, чтобы спасти тысячи птиц и животных, искренне радует. Остается пожелать ему удачи во всех его начинаниях и надеяться, что его усилия найдут больше признания и поддержки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь занимались спасением животных?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.