Достойный поступок: пережив трудную и голодную юность, мужчина реализовал свою мечту и открыл школу

В 1986 году 19-летний подросток из индийского района Колар прибыл в город своей мечты Бангалор в одной рубашке и брюках. Став взрослым человеком, он не только осуществил свою мечту стать учителем, но и открыл бесплатное учебное заведение для ребят, которые не могут позволить себе начальное образование.

Знакомство с Нараяном

Когда родители Нараяна умерли, он мечтал стать врачом и готовился к экзаменам в 12-м классе. Их трагическая смерть не оставила мальчику иного выбора, кроме как устроиться на случайную работу.

Будучи одним из лучших учеников в своей деревне Кургаль, он решил учиться дальше. Собрал свои вещи и направился прямо в столицу штата Карнатаки, мечтая стать преподавателем.

В первые годы жизни в городе юноша устроился рабочим, готовясь к педагогическому образованию. После учебы и сдачи экзаменов Нараян получил сертификат на преподавательскую практику и стал работать в начальных классах. Работа ему давалось легко, однако зарплаты и сбережений учителя оказалось недостаточно, чтобы приблизиться к мечте. Ему пришлось продать свою долю собственности и двух волов в деревне и даже взять ссуду у друзей.

Открытие учебного заведения

В 1990 году, имея всего пять учеников, Нараян открыл начальную школу в Кувемпунагаре. В нее принимали учащихся с 1-го по 7-й класс. Виденье молодого учителя было простым – обеспечить школьной формой, канцелярскими принадлежностями, рюкзаками, книгами и обедом каждого ученика.

Решение проблем

По мере увеличения числа учеников и учителей Нараяну стало трудно содержать заведение и выплачивать зарплату персоналу. Вместо того чтобы поддаться финансовому давлению и выбрать только предоставление бесплатного образования, он попробовал несколько вариантов. Например, с помощью старшего брата Нараян открыл туристическое агентство. Все заработанные деньги он использовал для своего учебного заведения. Иногда он обращался за помощью к своим друзьям-бизнесменам, чтобы они помогли финансами. Нараян даже открыл общежитие для бесплатного проживания детишек, которые хотели учиться. Однако из-за малого количества проживающих в конечном счете пришлось закрыть его.

Основная особенность

Когда Нараяна спросили, чем же отличается его заведение от других учебных учреждений, он указал на очень важный момент – особый подход учителя к ученику. В отличие от педагогов других учебных заведений, учителя в школе Нараяна регулярно посещают учеников на дому, следят за их ростом и развитием. В тех случаях, когда ребенок внезапно прекращает посещать занятия, преподаватель встречается с родителями, чтобы решить проблему. Педагоги даже посещают семьи, где дети никогда не учились, чтобы убедить их посещать учебное заведение.

Заключение

Нараян уверен, что все его прошлые трудности были временными. Заведение существует уже 28 лет и сыграло важную роль в обеспечении образования для тысяч учеников, гарантируя им достойную жизнь. Несмотря на все проблемы, он воплотил свою мечту в реальность. Нараяна уважают в семье, среди деловых друзей и учеников, которые нашли хорошую работу после учебы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы смогли потратить все деньги на благое дело?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.