4-летняя девочка потерялась в сибирской тайге, но ее собака спасла малышке жизнь

Сибирь не предназначена для неопытных. Здесь обитает множество диких зверей. Местность таит в себе грозные ловушки в виде болот, которые могут поглотить в любую минуту. Кроме того, не стоит забывать об экстремально низких температурах. И, конечно, в Сибири есть малонаселенные районы. Если обитатель такой местности окажется в беде, ему вряд ли смогут помочь. Но четырехлетней жительнице деревни республики Саха удалось выжить в суровой тайге.

Смелое решение

Сибирский ландшафт – не самое лучшее место, в котором может оказаться ребенок. Именно такая беда произошла с четырехлетней Кариной Чикитовой из якутской деревни. Девочка проживала в небольшом доме с родителями, бабушкой и собакой Найдой.

В июле 2014 года она последовала за своим отцом, Родионом, который отправился в тайгу. Мотивом рискованного поступка стало, конечно, обычное детское любопытство. Однако эта затея для девочки означала верную погибель. Во-первых, тайга, как известно, является местом обитания диких зверей. Для волков и тигров человек – желанная добыча. Во-вторых, Карина не сказала бабушке, которая за ней присматривала, что направляется в местность, населенную большим количеством медведей.

Исчезновение

Когда девочка ушла из дома, никто не знал, что ребенок собрался в сибирскую тайгу. Карина взяла с собой собаку Найду. Питомица утешала малышку, когда ей было страшной и одиноко. Мать девочки, Талина, обнаружив пропажу дочери и животного, сначала решила, что они находятся вместе с Родионом. Однако в этом районе Сибири довольно плохая сотовая связь. Женщина не могла связаться с мужем по телефону и сразу все узнать. Поэтому она стала ждать его.

В то же время Карина шла по следу отца, но потерялась. Девочка вместе с собакой оказалась в тайте, среди болот, медведей и волков. Через три дня после исчезновения дочери Талина поняла, что с малышкой случилась беда. Женщина не понаслышке знала о том, что такое тайга, поэтому она обратилась за помощью к местным властям.

Поиски

Команда спасателей, состоящая из 100 человек, пыталась найти ребенка.

Профессионалы захватили с собой оружие, чтобы спасаться от диких зверей. Вертолеты прочесывали небо, работники совершали длительные походы, искали в лесной чаще, густой траве. Но ребенка так и не удалось найти. На девятый день участники спасательной группы встретились с Найдой. Собака сама подбежала к людям, но Карины с ней не оказалось. Мать девочки подумала, что ребенок мертв. Однако Найда не спешила возвращаться домой. Она, кажется, хотела показать отчаявшимся родным девочки и спасателям что-то важное. Люди отправились вслед за животным, вглубь тайги. Найда привела их на тот участок местности, рядом с которым могла быть девочка. Однако ребенка там не оказалось.

Спасительная находка

На двенадцатый день после начала поисков Карины на дне реки были обнаружены следы.

Это оказались отпечатки собачьих лап и босых ног ребенка. Отсутствие обуви указывало на то, что девочка находилась не в лесной чаще. Ведь там много веток, которые причиняли бы малышке невыносимую боль. Благодаря собаке, которая вела людей по нужному следу, они поняли, где надо искать Карину. Пройдя всего двадцать метров от того места, где были обнаружены отпечатки, спасатели заметили бугорок в высокой траве. Именно там находилась девочка. Как ни удивительно, ребенок остался жив.

Карина выглядела истощенной, ее тело было покрыто укусами комаров и мошек. Спасатели дали девочке теплого чая.

Затем ребенка отвезли в больницу. К счастью, медики, осмотрев малышку, сказали, что она здорова.

Психолог, который беседовал с девочкой, сообщил, что душевное состояние Карины в норме.

Как ребенку удалось выжить в столь суровых условиях? Девочка ела ягоды и пила воду из реки. Ночью, когда в тайге было холодно, собака согревала Карину своим теплом.

Сейчас малышка развивается нормально, учится и занимается балетом. А местные власти установили памятник в ее честь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие истрии о людях, выживших в суровых условиях, известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.