Борьба с изменением климата: 16-летнюю шведку номинировали на Нобелевскую премию

Грета Тунберг еще не окончила среднюю школу, но она уже номинирована на Нобелевскую премию мира. Как сообщает информационный портал TIME, шведскую активистку выдвинули на получение этой премии в знак признания ее активной работы в борьбе с изменением климата. Сама юная шведка пока не комментирует происходящего, ведь она занята более важными делами – она хочет заставить людей изменить мир к лучшему.

Юная защитница природы

16-летняя девочка впервые сообщила о своей позиции относительно защиты природы в августе 2018 года, когда она вела школьную забастовку за действия по борьбе с изменением климата за пределами шведского парламента. Эта первая демонстрация превратилась в движение «Пятницы для будущего», в котором молодые люди по всему миру пропускают уроки по пятницам, чтобы протестовать возле ближайшей ратуши в своем городе. В дополнение к своей активной деятельности на местах Грета Тунберг также выступила с докладом на TED об изменении климата и выступила на конференции по изменению климата в США в Польше по этому же вопросу.

Почему Грету выдвинули на Нобелевскую премию мира?

Три норвежских законодателя выдвинули ее кандидатуру на Нобелевскую премию мира, а парламентский представитель Фредди Андре Оевстегаард сказал норвежскому СМИ VG: «Мы выдвинули кандидатуру Греты, потому что климатическая угроза может быть одной из наиболее важных причин войны и конфликта». Если она выиграет премию мира в октябре этого года, она станет самой молодой лауреаткой. Малала Юсафзай, которой было 17 лет, когда она выиграла Нобелевскую премию по защите образования детей, в настоящее время имеет этот титул и является самой молодой лауреаткой.

Спустя более полугода после того, как она провела свой первый климатический протест, движение, начатое Тунберг, становится все сильнее. 15 марта Грета организовала студенческие акции протеста, которые признали самой большой демонстрацией, и в ней приняли участие десятки тысяч студентов в 100 странах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с тем, что Грета заслуживает получить Премию мира?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нет,Нет. кто смотрел лицо Греты, там злость и родительский интерес. В плане денег.
Копировать ссылку
0
НЕТ. У Майкла Джексона есть клип на эту тему. Но почему то нет премии.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.