На пляже Южной Австралии выловили гигантскую рыбину

Изображения гигантской, странно выглядящей, рыбы стали вирусными после того, как ее вынесло волной на пляж в Южной Австралии. О том, как это было, и что это за таинственное существо, читайте в этой статье.

Как все было

Эксперты идентифицировали существо как океаническую рыбу-солнце (другое название «рыба-луна»). Образец длиной 1,8 м (6 футов) был впервые обнаружен группой рыбаков, которые ехали по песчаному берегу. Неудивительно, что сначала они приняли его за большой кусок коряги, ведь рыб таких размеров редко можно встретить вне толщи воды – обычно крупные морские обитатели не подплывают близко к суше.

Линетт Гржелак, которая разместила фотографии находки своего мужа в Facebook, поначалу и вовсе не поверила в реальность существования такой рыбы, пока не нашла в интернете изображение «рыбы-солнца». Любопытно, как бы поступили наши предки, у которых не было интернета, встретив такое чудо?

Женщина утверждала, что ее муж является рыбаком уже много лет, но, зная о существовании этой рыбы, никогда не видел ее в реальной жизни. Поэтому они решили запечатлеть такую находку: «было очень тяжело, грубая толстая кожа напоминала носорога».

Гигантская рыба была найдена в национальном парке Коронг, что в 80 км к югу от города Аделаида. По словам Линетт Гржелак, позже морской обитатель вновь попал в свою среду. Видимо, его смыло мощной волной, так как существо весом в несколько сотен килограмм вряд ли смогло бы самостоятельно доползти до воды.

Средний экземпляр

Согласно базе данных Fishes of Australia, рыба-солнце, или Mola mola, принадлежит к видами костистых рыб. Они являются самыми тяжелыми представителями этого вида. Их можно встретить в умеренных морских водах по всему миру. К их особенностям относятся:

  • большая тупая голова,
  • непропорционально маленький рот,
  • длинные спинные и анальные плавники.

Ральф Фостер - эксперт из Музея Южной Австралии в интервью Австралийской радиовещательной корпорации сказал, что найденная рыба, по-видимому, является меньшим примером своего вида, который может вырасти более 4 м (13 футов) в высоту и весить более 2,5 тонн (2500 кг). Думаю, нам всем чертовски повезло, что вид этой огромной «рыбки» безопасен для людей.

Иногда их принимают за акул, особенно, когда они плавают на берегу и на поверхности виден мощный спинной плавник. В Австралии эти рыбы часто наносят ущерб лодкам из-за своих размеров и внушительных плавников. В прошлом году судно в гонке яхт из Сиднея в Хобарт вынуждено было покинуть гонку после удара рыбы-солнца и поломки руля.

В этом же месяце на пляже в Калифорнии на берегу нашли рыбу-солнце, вымытую волной. Эта находка озадачила ученых, которые задались вопросом - как виды южного полушария совершили путешествие, далекое от родных вод? Интересно, какие еще тайны скрывает Мировой океан?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может и у вас есть случаи встреч с крупными морскими и речными обитателями? Поделитесь в комментариях.
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ужас какой, честно сказать очень боюсь в водоемах плавать, мало ли что там
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.