Везение или халатность властей? Женщина смогла прожить не в своем доме почти 10 лет, не оплачивая аренду

Истории бывают разные – печальные и смешные, странные и загадочные. Описанная ниже – это довольно необычная ситуация, в которой грусть смешалась с позитивом. Она посвящена извечному вопросу, в нашей стране актуальному для большинства людей – жилищному. И не только в нашей. Есть места, где квадратные метры стоят еще дороже при зарплатах ниже. Есть места для жизни, где жилье стоит дешево, но и обитать там не слишком приятно. Что же история приключилась с домом Лизы Харди? Об этом читайте дальше.

О больном

Владеть собственным жилищем – это мечта, которая сопровождает многих, но далеко не каждому удается ее реализовать. В нашем мире уже есть достаточно много домов, владельцы которых располагают лишним – и они отдают эти метры в аренду. Классическая практика, не правда ли? Чем больше город, тем выше цену можно запросить. Арендаторы обязаны ее уплатить. Мало у кого момент расчета вызывает приятные эмоции – расставаться с кровно нажитыми сложно.

А куда деваться? Даже если бы появилась возможность обманом жить бесплатно, большинство не воспользовались бы ею – совесть не позволяет. Хотелось бы платить поменьше, но ведь все должно быть честно. Точно также думала и Лиза Харди.

Что случилось?

Лиза Харди – мать троих детей, жительница Индианы. Она перебралась в новый дом с тремя спальнями в неплохом районе города. Первое время она опасалась, что семейный бюджет не выдержит нагрузки из-за платежей, связанных с арендой и коммунальным обслуживанием жилой площади. А что было делать? Будучи матерью-одиночкой, женщина обязана была очень ответственно относиться к распределению денег, но ведь детям нужно место для жизни и роста.

Это означало, что необходимо найти площадь, которой хватит, чтобы покрыть все их требования. Вскоре ситуация изменилась – и эту аренду сегодня можно смело считать одной из самых странных за всю историю подобных отношений в деловом мире.

Новые дни и новые беды

Жизнь требовала изменений, предыдущий дом уже явно становился источником проблем, пришла пора его менять. Лиза переехала в 2005-м. Дом был достаточно просторным, поэтому она могла больше не опасаться, что детям не хватит места. С другой стороны, она была единственной взрослой в этом царстве жизни и веселья. Она прекрасно понимала, что вскоре все денежные запасы, с трудом скопленные за предыдущие годы, пропадут. Единственный способ сэкономить – ответственно управлять всеми мелочами и не позволять себе ничего лишнего.

К этому времени Лиза занимала должность агента по недвижимости. Компания предложила на некоторое время дать ей жилье совершенно бесплатно. Это посчитали хорошим решением, которое поможет молодой матери привести в норму финансы. Предполагалась, что она, разобравшись с проблемами, начнет платить по всем счетам – откровенно немаленьким.

А что будет завтра?

Фирма не поставила сроков по оплате. Лиза тоже не стала уточнять конкретные даты заранее – ведь не было ясно, как дальше сложится ситуация. Все понимали: рано или поздно женщине придется вносить деньги за дом. Но годом позднее после переезда случился ипотечный кризис. Индиана оказалась одним из тех населенных пунктов, по которым кризис ударил больнее всего. Он затронул всю страну и получил название «Кризис низкокачественной ипотеки».

Именно из-за него началась рецессия в конце того же десятилетия. Причиной кризиса оказался повышенный спрос на ипотечные программы в сочетании с изменением стоимости ценных бумаг. Компания, в которой работала Лиза, была на грани банкротства.

Работа и договоренности

Фирма, в которой работала Лиза, занималась недвижимостью – то есть она оказалась в эпицентре кризиса. Пытаясь справиться с ситуацией и хоть как-то выжить, начальство решило сократить работников. Уволили и Лизу. Впрочем, это не помогло – предприятие в итоге вышло из бизнеса. Генерального директора арестовали, объявив федеральным мошенником. Лиза приготовилась в скором времени получить счет за аренду. Учитывая плачевное положение в обществе в целом и проблемы с работой, она была буквально в ужасе.

Но что делать? Пытаясь найти хоть какое-то место, женщина с детьми просто продолжала жить в том же доме, ожидая, когда к ней придут счета. Правда, их все не было и не было. Кроме того, не было и документации, говорившей о том, что дом ей принадлежит, равно как и договоров на аренду. И неудивительно, ведь фирма отдала жилище женщине временно, совершенно бесплатно – а теперь фирмы больше не существовало.

Выживать же нужно!

Лиза пыталась найти работу, сбивалась с ног. Ей приходилось платить за коммунальные – эти платежки никогда не опаздывали. Женщина старательно контролировала дату уплаты, не накапливая задолженностей. Она понимала, что ее обстоятельства необычны и, быть может, противоречат закону, пусть и не по ее вине. А что делать? Семья нуждается в крыше над головой. Пока ее не лишили – нужно было пользоваться. В том же районе в это время было еще несколько пустующих строений.

Большая часть из них продавались с аукциона. А вот про дом, в котором жила Лиза, почему-то никто не вспомнил. Это достаточно странно, ведь женщина не владела землей, поэтому не могла уплатить налог за недвижимость. По этим счетам накопилась довольно большая просрочка, но все равно строение не привлекало ничьего внимания.

Постоянное непостоянство

Лиза поддерживала диалог с представителем юридического христианского сообщества. Роджер Рейберн был в курсе сложившейся ситуации. Именно он пояснил ей особенности ее положения. Она столкнулась с такой проблемой из-за краха ипотечного кредитования и живет в доме, который сам словно бы в подвешенном состоянии. У него не было владельцев, которые бы могли требовать деньги. Что же оставалось Лизе?

Она поступила так, как любой другой здравомыслящий человек в такой ситуации – осталась в никому не нужном доме и использовала его, чтобы обеспечить своим детям хорошие условия и адекватное воспитание. Она просто не могла придумать поводов, чтобы съехать, ведь плату с нее не брали без какого-либо подлога с ее стороны. Детишки полюбили дом, он полностью устраивал семью размерами, у всех было достаточно места для жизни. Правда, Лиза понимала: ситуация нестабильна и рано или поздно может измениться.

День за днем

Женщина не запускала жилище, в котором обитала. Она поддерживала дом в идеальном состоянии, начала работы по саду. Словом, Лиза вела себя так, словно жилье принадлежит ей полностью. В некотором смысле это так и было. Годы шли, двое старших повзрослели и съехали из материнского гнезда. Сама Лиза и младший ребенок остались жить в чудом доставшемся им строении. Женщина всю жизнь копила деньги, работала неполный день, получала из бюджета выплаты, поскольку была признана инвалидом.

Поводом к этому послужил ее диагноз – маниакальная депрессия. Финансово Лиза была в стабильном и комфортном положении. Казалось бы, все идет просто прекрасно, но женщина осознавала: в любой момент может объявиться владелец – и он выставит ее на улицу. Благодаря жилищу она могла копить средства, но появление хозяина означало потерю крыши над головой – и этот человек был бы в своем праве.

День Икс: наступит или нет?

Девять лет Лиза жила в доме, не уплачивая за аренду совершенно ничего. Это было положение вещей, о котором только мечтать приходится. Правда, домовладельца не было. Это означало, что капитальным ремонтом заниматься некому. Однажды Лиза позвонила ремонтникам – пришлось срочно чинить протекающую крышу. Траты на ремонт оказались более чем серьезными. А дальше все пошло еще хуже. 2014-ый стал годом приобретения этого дома – его получила в свою собственность сингапурская компания CTL Group.

Основательница фирмы сказала, что с удовольствием оставила бы женщину в ее доме, но только в том случае, если та станет платить за аренду. Свободная жизнь кончилась. С другой стороны, пропало и беспрестанное нервное напряжение: наконец можно не опасаться, что придет некто и просто выставит отсюда. Лиза решила, что договориться с Кларой, представительницей компании, будет легко.

Так и случилось!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы оказаться в такой ситуации безвозмездного, но неспокойного обитания в просторном доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.