5 редких животных, которые могут в скором времени исчезнуть

Очень многие животные сегодня находятся на грани исчезновения. Разница между родственной группой животных,одни из которых продолжают жить в другом поколении, а другие остаются лишь в качестве иллюстраций в учебниках истории, может заключаться в выживании всего лишь нескольких видов. Некоторые из редких животных полностью вымерли в дикой природе и существуют только благодаря особям, живущим в неволе. Каждое из пяти животных в этом списке исчезнет через несколько лет, если программы разведения не станут успешными или не произойдет какое-то чудо.

Дальневосточный леопард

За последние десятилетия несколько видов леопардов по всему миру пережили заметное сокращение популяции. Их часто убивают браконьеры и простые люди, которые считают диких животных угрозой. А еще леопарды всех видов потеряли большие участки своей естественной среды обитания в результате обезлесения.

Но самый сильный удар нанесен по популяции дальневосточных (амурских) леопардов (на главном фото). По подсчетам 2017 года их было около 100, по последним оценкам всего от 60 до 80 особей осталось в дикой природе, что делает этот подвид одним из самых вымирающих представителей семейства кошачьих в мире. Большинство выживших дальневосточных леопардов живут в национальном парке Приморского края "Земля леопарда". Заповедник покрывает 60% естественной среды обитания этих диких кошек. Помимо них в "Земле леопарда" обитают особи еще одного редкого подвида - амурского тигра. И хотя леопарды в значительной степени защищены от людей, они подвержены риску нападения других хищников в лесу, включая тех же амурских тигров.

Калифорнийская морская свинья

Не удивительно, если вы никогда не слышали о калифорнийских морских свиньях. Дело в том, что эти животные на сегодняшний день являются самыми редкими млекопитающими в мире - их всего десять, и обитают они исключительно в Калифорнийском заливе. В мире распространено также название вакита - в переводе с испанского это "маленькая корова".

Этим морским свиньям угрожает опасность из-за незаконной ловли тотоаба - лучеперой рыбы, обитающей там же, где и вакиты. Тотоаба пользуется повышенным спросом в Китае, где специалисты по народной медицине утверждают, что эта рыба лечит несколько болезней. В охоте на этих рыб браконьеры часто используют жаберные сети, в которых очень часто запутываются несчастные морские свиньи. часто запутываются в незаконных сетях. Но они не нужны браконьерам, а потому они с безразличием сбрасывают израненных и полумертвых вакит обратно в воду.

Несложная арифметика позволяет сделать вывод, что с 2017 года, когда количеством морских свиней было объявлено число в 30 особей, 20 из них могли погибнуть именно от браконьерских сетей. Правительство Мексики объявило часть Калифорнийского залива зоной убежища для этих морских свиней. Однако не похоже, что это спасет животных. Браконьеры все еще охотятся на рыбу-тоотоаба в убежище, и правительство, похоже, не в состоянии их остановить.

Трехкоготные черепахи Рафетус Свайно

Эта редчайшая азиатская черепаха, получившая видовое название в честь английского натуралиста Роберта Свайно, сохранилась на земле в количестве всего двух особей! Это животное потеряло большую часть своей среды обитания в результате масштабного развития инфраструктуры в Китае, и сейчас последние самец и самка Рафетус Свайно содержатся в китайском зоопарке Сучжоу - именно от них зависит, появятся ли на Земле еще представители данного подвида. В 2017 году было зафиксировано наличие еще одной такой черепахи в Северном Вьетнаме, однако совсем недавно - в январе этого года - стало известно, что рептилия умерла.

Помимо потери среды обитания, Рафетус Свайно, как и другие черепахи, пострадали от браконьерства. До сих пор их панцирь, яйца и мясо находятся в большой цене, а потому черепахи по всему миру исчезают. Но по-поводу конкретно этих представителей семейства надежды еще есть - жители Китая и Вьетнама регулярно утверждают, что замечают диких представителей в окрестностях озер и рек: из-за неуловимости данного подвида ни доказать, ни опровергнуть эту информацию пока что не удалось.

Хайнаньский гиббон

Этот маленький и красивый гиббон - самый редкий в мире примат. Только 23 особи осталось в дикой природе. Они существуют в плачевных условиях, обитая на территории площадью 2 км2 в Национальном природном заповеднике "Баванглинг" на китайском острове Хайнань. Из-за массовой вырубки лесов популяция этих гиббонов подверглась массовому сокращению. Браконьеры также нанесли подвиду сильный урон, поскольку на них широко охотились для использования в пищу или в качестве домашних животных. Огромная потеря численности привела к инбридингу (близкородовые связи) и ухудшению общего состояния здоровья.

Стоит заметить, что хайнаньские гиббоны - не единственные,кому грозит полное исчезновение. Восемнадцать из девятнадцати существующих видом гиббонов находятся под угрозой вымирания.

Боливийская водяная лягушка-свистун

Водяная лягушка-свистун до недавнего времени массово обитала в лесах Боливии, но в результате загрязнений и изменения климата, а также потери больших площадей, пригодных для обитания, страдает от потери численности. Утрата популяции усугубляется еще и смертельным хитридским грибом, растущим там же, и агрессивной форелевой рыбой, поедающей яйца лягушки. В мире осталось только шесть лягушек-свистунов из Боливии. Интересно, что пять из них были найдены недавно.

Джульетта для Ромео

14 февраля 2018 года считалось, что лишь один представитель вида боливийских лягушек существует на Земле - самца назвали Ромео и провозгласили "самой одинокой лягушкой в мире". Благодаря созданию страницы лягушки в социальной сети и широкой огласке проблемы вымирания вида и истории самого Ромео в Интернете, нашлось много энтузиастов, желающих помочь животному.

Команда специально подготовленных экспедиторов решили во что бы то ни стало отыскать самку для Ромео и нашли не одну, а целых пять лягушек! Из них было три самки, и два самца, благодаря чему было образовано сразу три пары, способных увеличить популяцию этих лягушек. Третью самку, наиболее подходящую для Ромео, разумеется, окрестили Джульеттой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, есть ли шанс остановить исчезновение этих животных?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Видимо никому нечего сказать об этой статье.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.