Мир в 2050 году: какой будет жизнь на планете Земля через 30 лет

Задумывались ли вы когда-нибудь, каким будет мир в будущем, например, лет через 30? Это та тема, которая волнует всех – экономистов, мировых лидеров и ученых. Благодаря большой скорости развития прогресса в современных технологиях мы можем развиваться уже не в таких темпах, как это было лет 100 назад.

Способы передвижения стали абсолютно невероятными, медицина находит все больше способов спасти человеческие жизни, купить и продать товар теперь можно не выходя из дома.

Раньше это бы казалось фантастикой, но в XXI веке это реальность. Учитывая эти факты, исследователи предположили, как изменится наша жизнь к 2050 году.

Генная инженерия позволит вам «выбрать» своего ребенка, а органы для пересадки вырастят в лабораториях

Дэвид Гелернтер, компьютерщик и профессор Йельского университета, полагает, что к 2050 году ученые смогут корректировать гены с потенциальными заболеваниями: не будет больше неровных зубов, плохого зрения, низкого IQ. Предполагают, что можно будет выбрать внешний вид и пол своего будущего ребенка.

Число нуждающихся в органах превышает количество людей, способных быть донорами. Организация Объединенных Наций постановила, что к середине XXI века численность населения возрастет на 30%, то есть с 7 миллиардов сегодняшних жителей она возрастет до 9,6 миллиарда. Это усугубляет проблему с органами. Технологии позволили создать искусственное сердце, но это слишком дорого и недоступно многим жителям планеты.

Ученые делают высокие ставки на то, что к 2050 году никому не нужно будет умирать, чтобы обеспечить жизнь другим. Некоторые органы уже успешно выращены в лабораториях, включая мочевой пузырь, и их пересаживают людям. Исследователи работают над технологией выращивания других органов, включая кожу, легкие и многое другое. Считается, что они будут доступны в будущем.

Компьютеры и искусственный интеллект станут еще мощнее

Ульрих Эберл написал книгу «Жизнь в 2050 году: о будущем» еще в 2011 году. Он проследил на ее страницах развитие IT: основываясь на этом, автор предположил, что вскоре компьютеры станут умнее и будут обрабатывать данные еще быстрей. Что касается искусственного интеллекта, то ученые предполагают, что он через некоторое время начнет превосходить интеллект человека. К 2050 году он достигнет высоких уровней развития: роботы будут заменять человеческий труд, автоматизация позволит нам жить проще.

Продолжительность жизни возрастет, а путешествия станут более мобильными

Доцент Патриция Блум из гериатрического отделения Синайской больницы прогнозирует, что люди будут жить дольше к 2050 году и у них будет лучшее здоровье. Частично инновационные достижения в медицине и медицинских технологиях позволяют лечить заболевания, которые ранее были связаны с высокими показателями смертности.

Например, исследования в области ВИЧ и СПИДа привели к разработке лекарств и программ лечения, которые помогают предотвратить превращение вируса ВИЧ в полномасштабный СПИД.

Предполагается, что к 2050 году мы будем путешествовать из одного города в другой, используя систему Hyperloop, которая в настоящее время разрабатывается Илоном Маском и его инженерами. Новая система называется «движущей силой человека», которая может транспортировать нас из крупных городов через запечатанные капсулы, развивающие скорость более 1000 километров в час. Это значительно сократит время, необходимое для переезда из одного города в другой, и уменьшит выбросы углекислого газа.

Почти все коралловые рифы исчезнут

По словам Криса Лэнгдона, морского биолога, коралловые рифы погибают и растворяются в океане из-за глобального потепления. Их отмершие остатки увеличивают количество двуокиси углерода, что вызывает подкисление вод океана. По оценкам ученых и защитников окружающей среды, 90% рифов исчезнут с лица Земли к 2050 году, если мы не примем меры.

Колонизируем Луну

Согласно данным, которыйе недавно были опубликованы учеными НАСА, существуют первоначальные планы по созданию базового лагеря спутников на Луне. Крис Маккей, астробиолог из НАСА, объяснил журналистам «Популярной науки», как обсуждаются вопросы создания на Луне обитаемой колонии, которая будет служить базовым лагерем для дальнейшего исследования Марса.

Такие исследования в конечном итоге могут привести к колонизации планеты. Это, безусловно, приблизило бы нас к Марсу и предоставило бы место для тренировок и проведения необходимых процедур, прежде чем отправиться дальше в космос.

К 2050 году мы перейдем на более чистый источник энергии

Это одно из прекраснейших предсказаний на будущее. Управление энергетической информации США прогнозирует, что природный газ станет основным ресурсом для получения энергии к 2050 году. Спрос на него в Канаде, Мексике и Соединенных Штатах неуклонно растет. Прогнозируют, что чуть менее сорока процентов всего природного газа в жидкой форме будет добываться Соединенными Штатами и экспортироваться в другие страны в качестве альтернативы экологически вредной энергии угля.

Конечно, самостоятельные страны, которые имеют богатый запас газа в недрах земли, не будут нуждаться в импортном топливе.

Дороги будут заполнены автономными транспортными средствами

Прогнозы говорят, что у нас будут под рукой автомобили, которые способны управлять сами собой. Технологию сегодня тестируют. Несколько крупных автопроизводителей работают над этой технологией. Например, Audi с функцией самостоятельной парковки, Sartre с автомобилями, которые водят друг друга, BMW Traffic Jam Assistant и многие другие.

Некоторые другие открытия и мнения

  • Многие считают, что религия пойдет на спад. Конечно, никто не предполагает, что люди не будут веровать во что-то и претендовать на духовность. Но ученые уверены, что членов сект и конфессий станет меньше. Уже есть несколько небольших организаций, которые удовлетворяют потребности духовных людей, но не любят маркировку и не заинтересованы в основных конфессиях.
  • Учебной литературы может и не быть. Некоторые принимают этот факт с грустью: людям нравится листать бумажные страницы и вдыхать аромат книг. Но факт остается фактом. Многие компании разрабатывают виртуальный контент, отходящий от печатных учебников, и считается, что к 2050 году колледжи и государственные школы перейдут на электронные книги и полностью избавятся от печатных текстов.
  • Небоскребы станут еще выше. Поскольку в некоторых секторах крупных городов стоимость некоторых участков земли возрастает, это будет очень удобно. Было предсказано, что небоскребы будут более высокими, и считается, что некоторые из них могут достигать до 8000 этажей и принимать характеристики небольших городов. Это будут действительно высотные здания.
  • Умные дома станут широко распространены. Технологии позволят включать и выключать отопление, сигнализацию и различную электронику через удаленный доступ. Можно настроить освещение, которое будет реагировать на движение, хлопки в ладоши и позволит не переживать за забытый включенный свет, когда уходите из дома.
  • Люди будут иметь костюмы, оснащенные современными технологиями. Эти костюмы придадут носителю сверхчеловеческую силу, повысят его способность поднимать более тяжелые предметы без физического урона, а также улучшат ходьбу и бег. Такие костюмы «железного человека» станут обычным делом, и рабочие станут гибридами роботов и людей.

Необходимо помнить, что будущее зависит только от нас. Хорошим сделать его или нет – наша ответственность. И хочется верить, что мы сможем сделать все достойно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Это и пугает, и удивляет одновременно! Ведь до 2050 года осталось каких-то 30 лет. А как вы представляете себе мир будущего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.