Жизнь в Японии: украинец и россиянин рассказали, чем удивила их Страна Восходящего Солнца

Когда мы слышим о Японии, то представляем себе страну, жители которой давно живут в будущем: высокотехнологичные и роскошные жилища, самые лучшие автомобили, роботы и прочие блага цивилизации. Однако мало кто из японцев может позволить себе жить в таких условиях. Обычные люди живут в простых домах и квартирах по доступной цене.

Блогеры Дима Дорошенко и Дмитрий Шамов уже несколько лет живут в Стране восходящего солнца. Недавно ребята решили показать настоящую жизнь в Японии. Например, квартиры, в которых живут простые японцы, не работающие на высокооплачиваемых должностях. А также обычаи коренных жителей страны.

Аренда жилья

Снять жилье в аренду в Японии без поручителя практически невозможно. Но даже если вам повезет найти квартиру на таких условиях, не надейтесь, что вас ожидает комфортная жизнь. Зачастую владельцы квартиры не разрешают жить в ней с другом или компаньоном, даже если места будет достаточно на двоих-троих. Представьте, что вы ищете квартиру с женой, и у вас нет поручителя. Нелегко приходится студентам-молодоженам в Японии.

В большинстве случаев жилье сдается в аренду без мебели. Максимум, что вы обнаружите в квартире — это пара шкафов, которые встроены в стены кухни и ванной комнаты. Средняя высота потолков в комнатах не превышает 2,05 метров. Дверные проходы настолько низкие, что человек ростом в 170 см будет ощущать дискомфорт, проходя в них.

Если у вас есть домашнее животное, шансы стать квартиросъемщиком стремятся к нулю. Но если хозяева квартиры благородно позволят вам поселиться в их недвижимости с животным, будьте готовы к тому, что стоимость аренды значительно возрастет. Это происходит из-за опасения японцев, что шерсть или запах животного, которые останутся после того, как вы съедете, вызовут аллергию у следующих арендаторов.

Цена аренды помещения

Стоимость аренды жилья варьируется в зависимости от конфигурации недвижимости. К примеру, Дима Дорошенко платит за свое жилье около 500 долларов в месяц без учета платы за свет, газ, интернет и коммунальные услуги. У него однокомнатная квартира с кухней и большим балконом.

У Дмитрия Шамова двухкомнатная квартира с большой кухней и ванной комнатой. Он платит за нее около 800 долларов в месяц.

Вокруг зданий есть зона, предназначенная для парковки велосипедов и скутеров. Если у вас есть автомобиль, вы не сможете припарковать его под окнами, придется оставлять его на платной парковке.

Если вы решите купить автомобиль в Японии, вам будет нужно предоставить документ или другие доказательства того, что вам есть где его парковать. В крупных городах строятся специальные многоэтажные здания для парковки автомобилей.

Каждой квартире полагается 2 почтовых ящика. Один расположен у главного входа в здание, туда обычно кидают рекламные листовки и письма. А второй почтовый ящик встроен во входную дверь квартиры: туда кидают личные письма и другую важную корреспонденцию.

В зданиях открытые лестницы и коридоры, а это доставляет неудобство в дождливые дни.

Стены в многоквартирных домах очень тонкие и можно услышать, о чем разговаривают соседи. В дни, когда льет дождь или дует сильный ветер, стены домов сильно вибрируют. С непривычки это очень пугает.

Когда люди входят в квартиры, они оставляют обувь за входной дверью квартиры носками ко выходу и заходят в дом босиком или в тапочках. Каждая квартира оборудована системой безопасности, поэтому хозяева всегда знают, кто стучит к ним дверь.

Кухня, ванная и гостиная

Даже в больших квартирах мебель компактна, люди экономят место в жилище. На кухнях обычно нет обеденных столов. Как правило, японцы пользуются газовыми печами, хотя электрические печи в стране тоже популярны.

В раковинах установлена многоуровневая система фильтрации, поэтому даже маленькие частицы пищи не засоряют водопровод. Под раковинами есть шкаф, в котором хранятся отходы и выбрасываются они не каждый день, а по конкретным датам.

Микроволновки там тоже интересные: их дверцы открываются не в сторону, а вверх.

В ванных комнатах обычно имеются очень маленькие ванны. "Умная" сантехника, которую мы видим в художественных и документальных фильмах о Японии, редко встречается в обычных домах, потому что она очень дорогая. Такую сантехнику могут себе позволить либо очень богатые люди, либо роскошные отели. Санузлы обычно совмещены, а если в квартире туалет и ванная раздельные, плата за аренду квартиры повышается.

Гостиные комнаты всегда совмещены с кухней. Зачастую эта же комната является спальней. Таким образом жильцы квартиры экономят место. Спят японцы на футонах. Утром их сворачивают и в течение дня хранят в шкафу.

Окна

Окна в Японии сделаны из матовых стекол, чтобы соседям не было видно, чем занимаются люди в своей квартире. К тому же, они изготовлены из сейсмоустойчивого армированного стекла, потому что Япония периодически страдает от землетрясений.

Балкон

Обычно в японских квартирах нет балконов. Те жильцы, которым повезло иметь такую роскошь, как балкон, используют его так же, как и в других странах: сушат белье, хранят вещи, которыми редко пользуются. Балконы в Японии застеклять не принято.

Еще одна курьезная деталь: в зданиях нет специальных аварийных лестниц. В каждой квартире есть своя складная лестница.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы пожить в Стране восходящего солнца? Вас не испугал бы непривычный быт?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.