Через 80 лет наши дети и внуки, судя по всему, не смогут увидеть ледников в европейских Альпах

Согласно новым климатическим моделям, составленным учеными, ледники, которые сегодня покрывают европейские Альпы, к 2100 году могут исчезнуть, если темпы глобального потепления, вызванного деятельностью человека, в течение следующих нескольких десятилетий значительно увеличатся.

«В худшем случае исчезнут почти все ледники», - заявил журналистам специалист по климату Швейцарского федерального института технологий Вене Гарри Зеколлари на ежегодном собрании Европейского союза геонаук в Цюрихе.

Компьютерное моделирование будущего альпийских ледников

По словам Зеколлари и его коллег, даже если людям удастся предотвратить дальнейшее глобальное потепление, к 2050 году ледники все равно потеряют половину своего объема. С помощью новой компьютерной модели исследователи смоделировали эволюцию почти 4000 отдельных ледников в европейских Альпах. В качестве базового года ученые использовали 2017 год, когда объем ледников был около 100 кубических километров, что эквивалентно 40 миллионам бассейнов олимпийского размера.

Исследователи изучали, как изменятся ледники в зависимости от различных сценариев глобального потепления, намеченных Межправительственной группой экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК) в 2013 году.

Различные сценарии результатов глобального потепления

Ученые обнаружили, что при наиболее пессимистичном сценарии глобального потепления, согласно которому к 2100 году средняя глобальная температура может вырасти до 8,6 градуса по Фаренгейту (4,8 градуса по Цельсию), в европейских Альпах исчезнет около 95 % льда. Это значит, что наши потомки смогут увидеть всего лишь несколько разъединенных ледяных пятен, сохранившихся на большой высоте, но не ледяной покров, который мы знаем сейчас.

Исследование показало, что даже при сценарии с промежуточным потеплением исчезнет 80 % объема ледников, а те, что сохранятся, нужно будет искать на высоте не ниже 2,5 км. ​​

При более ограниченном сценарии выбросов, когда рост средней глобальной температуры не превысит 3,6 F или 2 C, к 2100 году останется около одной трети современного объема ледников. Учитывая ситуацию, это хорошие новости, сказал Зеколлари, так как этот сценарий лучше других, но все же эти потери больше, чем предполагалось ранее.

Сокращение ледяных покровов вдвое к 2050

Какой бы сценарий глобального потепления ни воплотился в жизнь в ближайшие несколько десятилетий, к 2050 году ледяной покров европейских Альп сократится вдвое, поскольку время отклика у ледников более медленное, объяснил Зеколлари. «То, как они будут выглядеть в ближайшие десятилетия, фактически продиктовано тем, как они выглядят сейчас», - сказал он.

Исчезновение ледников повлияет на водоснабжение, гидроэнергетику и индустрию туризма в Альпах, сказал Зеколлари.

«К сожалению, ситуация в Альпах характерна и для других горных ледников за пределами полярных регионов», - сказал Даниэль Фаринотти, старший автор исследования, также из Федерального технологического института Швейцарии.

Объем ледников по всему миру

Ранее в этом году в журнале Nature Geoscience Фаринотти опубликовал еще одно исследование, в ходе которого ученые собрали данные о толщине льда с более чем 200 тысяч ледников, чтобы получить глобальную перепись объема льда (за исключением ледяных щитов в Гренландии и Антарктике). Это исследование показало, что общий объем ледников по всему миру составляет около 160 тысяч кубических километров, что примерно на 18 процентов меньше, чем ученые предполагали в своих предыдущих исследованиях. Это значит, что многие ледники могут исчезнуть раньше, чем ожидали ученые и показывали составленные ранее компьютерные модели.

Новые результаты исследования швейцарских ученых были опубликованы 9 апреля в журнале EGU The Cryosphere.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что может сделать каждый из нас, чтобы остановить эти процессы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.