Пластик съедят грибы: новая находка учёных в борьбе с загрязнением планеты

Хотим ли мы это принять или нет, но наше общество зависимо от пластика. Он нужен для транспортировки воды, упаковки продуктов питания, здравоохранения, компьютерных технологий и производства массы товаров. Но не нужно забывать, что пластик - это неразлагающиеся отходы, это неминуемое загрязнение нашей планеты. И этот мусор накапливается не только на свалках. Он попадает в Мировой океан и возвращается к нам же через систему водоснабжения. В форме невидимых частиц - микропластика.

О вредном воздействии этого материала на окружающую среду знает, наверное, каждый. Но человечество в то же время настолько зависимо от него, что не может отказаться. Производство пластмасс растет. А вместе с ним - смертельная угроза человечеству и всей нашей планете. Можно ли это остановить?

Да! И помощниками тут выступают не инновационные технологии, а грибы. Притом эти живые организмы способны избавить нас не только от засилья пластика, но и решить целый ряд экологических проблем.

Кто они?

Маленькие спасители были найдены еще в 2012 году студентами Йельского университета. Pestalotiopsis microspora - это довольно редкий вид грибов, обитающих в тропических лесах Амазонки. И питаются они тем самым пластиком, который тоннами производит человечество!

Точнее, грибам нужен его основной компонент - полиуретан. Pestalotiopsis microspora перерабатывают его, превращая в органическое вещество, разлагающееся в естественных условиях. Сами же грибы, как и продукты их жизнедеятельности, совершенно безопасны для человека.

Но это еще не все удивительные качества этих организмов. Pestalotiopsis microspora не только питаются нашими отходами. Они способны жить без кислорода. А это значит, что такие грибы - идеальный ликвидатор свалок. Они способны поглотить наши залежи мусора, начиная с самых "корней".

Так могут все грибы?

Эти интересные наблюдения позволяют зародиться идее, что в будущем у нас уже не будет централизованных свалок-"могильников". Весь мусор будет поедаться на небольших "грибных" точках сбора Pestalotiopsis microspora. Может быть, этих живых организмов будут даже продавать для домашнего использования

Но это еще не все. Pestalotiopsis microspora - не единственные в мире грибы, питающиеся пластиковыми отходами. Катарина Унгер из Утрехтского университета (Нидерланды) провела интересное исследование: вешенки и другие виды грибов были помещены в чашки с пластиковыми отходами. Для них создали благоприятную климатическую обстановку. И стали наблюдать.

И через месяц грибницы переработали все имеющиеся в чашке отходы! Они были превращены в нетоксичную биомассу, свободную от полиуретана. Но и это еще не все. Готовый продукт был съедобным! Мало того, он обладал приятным вкусом, напоминающим анис или солодку.

Мы сможем питаться пластиковым мусором?

Таким образом, грибы создают удивительную пищевую цепочку: они превращают мусор, созданный человеком, в пищевой продукт, который люди могут без опаски использовать для своего питания. Так можно говорить даже о безотходном производстве, которое нас ждет уже в ближайшем будущем.

Отличный выход для современного мира, переполненного пластиковыми отходами. Но в котором еще миллионы людей продолжают страдать от нехватки еды.

Что будет дальше?

На этих удивительных открытиях ученые из Утрехта не хотят останавливаться. Они планируют более детально изучить процессы пищеварения грибов, чтобы найти средства, которые позволят ускорить его.

Также уже установлено, что грибы, перерабатывающие пластик, сами по себе являются полезными для человеческой деятельности. Это так называемые "грибные кирпичи" - долговечный строительный материал, который вполне можно использовать для возведения зданий.

Пластиковые отходы - больная проблема для человечества. Но что, если их передать "в руки" грибов, которые могут ускорить процесс разложения этого мусора с 400 лет до нескольких месяцев?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, получит ли открытие распространение в мире?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Много лет назад читал фантастический рассказ об ученом, разрабатывавшим бактерии, питающиеся пластиком. Он долго сидел за своими пробирками и когда наконец получил этих бактерий и вскочил со своего места с криком; "Эврика"", то тут же получил инсульт и выронил пробирку.Пробирка упала в раковину и разбилась. Бактерии попали в канализацию. После чего начали уничтожать весь пластик в мире, что привело к глобальной катастрофе (падениям самолетов, отказу различных систем и т.д.). Опасные опыты.
Копировать ссылку
0
Грибы, грибок, плесень - все это один вид животных или растений? Вся планета заражена их спорами и грибницы все разрастаются. Скоро покроют всю планету. В воздухе полно спор грибов. Может быть скоро нам придется бороться с ними...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.