Вот тебе и Мальдивы: черепаха отложила яйца на аэродроме, который построили на месте пляжа

Практически каждая морская черепаха прекрасно помнит то место, где она появилась на свет. В будущем она возвращается именно сюда, чтобы отложить яйца. Недавно на взлетной полосе мальдивского острова Маафару была замечена крупная морская черепаха. Она откладывала яйца прямо на аэродроме.

Уникальная память

Многие виды морских черепах на сегодняшний день находятся под угрозой полного исчезновения. Одной из главных причин этому является деятельность человека и ухудшение экологической ситуации. Многие пляжи, которые ранее являлись местом размножения морских черепах, на сегодняшний день вовлечены в хозяйственно-экономическую деятельность.

Стоит отметить, что для большинства особей данного вида не подходит любое место для отложения яиц. У них на уровне инстинкта заложена необходимость размножения именно там, где они сами появились на свет. В результате многие черепахи, намереваясь отложить яйца, возвращаются на свои родные пляжи, которые больше не подходят для этого.

Инфраструктура или природа?

Не так давно на мальдивском острове Маафару появилась взлетная полоса и небольшой аэродром. Это позволило ему привлечь дополнительное количество туристов и улучшить сообщение с внешним миром. Оба эти фактора положительно сказываются на экономическом благосостоянии населения острова, однако губительны для его экологии.

Дело в том, что для строительства взлетной полосы пришлось использовать часть пляжа, который является местом обитания множества животных. Чиновники из совета Маафару ранее отмечали, что в результате реализации данного проекта флора и фауна острова никак не пострадали. С их слов, количеств морских черепах, посещавших его для размножения нисколько не уменьшилось.

Реальную картину позволила увидеть одна из крупных зеленых морских черепах (вымирающий вид), которая отложила яйца прямо на взлетной полосе местного аэропорта. Естественно, что в таких условиях малыши, не смогут нормально сформироваться, если им, конечно, не помогут неравнодушные люди.

Уже сейчас многие жители Мальдив начали задумываться о том, стоит ли им и дальше занимать свободные площадки под строительство новых объектов инфраструктуры, ведь это наносит серьезнейший ущерб природному разнообразию этих уникальных островов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит ли людям ограничивать свою хозяйственно-экономическую деятельность для сохранения природного разнообразия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.