Популярные мифы о животных, в которые все почему-то верят

Удивительный мир животных всегда вызывал большой интерес. Но не все люди обладают истинными знаниями о нем. Существует множество мифов о братьях наших меньших, которые в большинстве своем принимаются за истину. Так, например, люди верят, что золотая рыбка обладает всего лишь трехсекундной памятью; крокодилы быстры в воде, но очень медлительны на суше; разрезанный пополам дождевой червь может выжить путем воссоединения двух образовавшихся частей; летучая мышь ничего не видит и ориентируется лишь с помощью эхолокации. Рассмотрим, какие еще сведения о животных вводят нас в заблуждение и что является правдой о них.

Сова

Заблуждением является то, что она самая умная из всех птиц. На самом деле это не совсем так, хотя таковой ее считали и в Древней Греции, и в Риме. Она была символом мудрости и сообразительности, сопровождала богиню Афину (Минерву). Но на первом месте находится все же ворон, так как он обладает исключительными интеллектуальными способностями. На втором месте - попугай, который не только копирует человеческую речь, но и понимает смысл слов. Сова находится лишь на третьей позиции.

Богомол

Люди верят, что самка богомола всегда съедает своего партнера после того, как произошло оплодотворение. На самом деле это если и происходит, то в очень редких случаях.

Собака

Это домашнее животное видит мир не только в черно-белом цвете. Ему доступен диапазон от темно- до светло-синего. А также собаки различают и оттенки желтого цвета.

Верблюд

Один или два горба у «корабля пустыни» – это не резервуар для хранения воды, а образования, состоящие из жировой ткани. Благодаря такой «хитрости» природы эти замечательные животные могут обходиться без пищи в продолжение трех недель.

Уховертка

Ошибочным является мнение о том, что этих насекомых назвали так, потому что они поселяются в ухе человека. На самом деле днем они прячутся в прохладных, сырых, труднодоступных местах. Например, среди пожухлых листьев, в соцветиях, под камнями. Ночью покидают укрытия, отправляясь на поиски корма.

Пчела

Говорят, что они умирают сразу же после того, как расстаются с жалом после укуса. Это правда лишь отчасти. В природе существует около 20 тыс. видов пчел. При этом умирает по указанной причине один из них.

Кошка

Оказывается, она не всегда приземляется на лапы при падении с высоты. Она может упасть и на другие части тела. Все зависит от того, под каким углом будет происходить движение вниз. Обычно кошка успевает выбрать оптимальную позицию.

Слон

То, что он единственное из всех животных существо, не способное совершать прыжки вверх, является заблуждением. Имеются и другие виды, которым природа не дала такого умения. Речь идет о ленивцах, бегемотах, жирафах, носорогах.

Лемминг

В литературе встречаются сведения о том, что во время миграций лемминги совершают массовые самоубийства. Однако, по мнению ученых, гибнут эти зверьки по другому поводу. На самом деле это происходит случайно. Когда один из зверьков падает с обрыва, другие, быстро продвигаясь за ним следом, просто не успевают остановиться и тоже погибают.

Жаба

Утверждение, что от прикосновения к этому земноводному на теле человека могут появиться бородавки, также относится к заблуждениям. Скорее всего, какая-то из матерей сочинила такую «страшную» историю, чтобы напугать своих детишек, таскавших жаб в дом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О каких всеобщих заблуждениях, касающихся мира животных, известно вам?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вопрос к автору статьи - телефончик барыги Вашего можно?)))
Копировать ссылку
Извините, пожалуйста, не могли бы Вы выразиться несколько яснее. Предполагаю, что это юмор, но хотелось бы разобраться, в чем именно он заключается. Кого Вы подразумеваете под барыгой? Интересно, а почему Вы "гибочный станок"?
Копировать ссылку
Уважаемый станок, очень жаль, что вы не можете выражаться яснее, а так хотелось бы :smile
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.