Фасад из водорослей, который помогает фильтровать и очищать воду: новая технология для особо загрязненных регионов

Загрязнение вод мирового океана по-прежнему остается актуальной проблемой. Сбросы производствами в воды различных токсичных веществ, горы пластикового мусора, так нещадно убивающего всю морскую биоту. Индия остается одной из лидирующих стран по сбросам бытовых отходов.

Их большие объемы сельскохозяйственного производства не позволяют отказаться от этого процесса – это основная сфера деятельности, за счет которой живет Дели и другие селения.

Сточные воды вносят неутешительные коррективы

Согласно отчету 2015 года, до 80% поверхностных вод Индии загрязнено. Но в то время как большая часть загрязнения происходит из неочищенных сточных вод, промышленные являются основным источником сброса. Текстильное производство выбрасывает красители и нежелательные химические вещества в реки, вовсе не задумываясь о последствиях.

Что касается мелкого промышленного производства в небольших городах, то зачастую нет какого-то простого способа очистки этих сложных промышленных сточных вод. А они загрязняют воду, предназначенную для питья и купания.

Но группа дизайнеров совместно с инженерами-биохимиками из колледжа Лондона создала глиняную плитку в форме листа, которая может очищать сточные воды от примесей тяжелых металлов. Улавливает плитка эти частицы с помощью гидрогеля, наполненного водорослями. Это удивительно, не правда ли?

Давайте узнаем, как на первый взгляд обычная глиняная плитка может состоять из водорослей, да еще и фильтровать воду.

Удивительная плитка

Создатели разработали покрытую субстанцией из водорослей плитку для покрытия стен заводов или других зданий. Резервуар для сточных вод, хранящийся на крыше здания и питающийся только за счет гравитации, будет естественным образом пропускать воду через каналы, выложенные плиткой.

Плитки, называющиеся «Индус», используют процесс, называемый биоремедиацией.

При этом процессе биологические организмы, в данном случае водоросли, помогают разрушать все загрязняющие частицы, обеспечивая устойчивую очистку воды. Этот метод использовался с 1940-х гг. для очистки сильно загрязненных участков.

Микроорганизмы, такие как водоросли, бактерии и грибки, могут питаться разливами пластика и масла. Они нашли свое применение в бытовых чистящих средствах, перерабатывая масла и жиры, засоряющие раковины.

Внезапные открытия

Во время разработки проекта дизайнеры отправились в Индию и наблюдали за процессом производства браслетов в Калькутте и текстильных красителей в Панипате, где они обнаружили, что разные партии ткани и ювелирных изделий нанесут среде слишком большой вред – сбросят огромное количество тяжелых металлов в близлежащие реки.

В ходе испытаний команда внезапно обнаружила, что один вид водорослей способен снижать концентрацию кадмия в 10 раз приблизительно за 45 минут. Этот вид водорослей и ввели в гидрогель, содержащий агар-агар, поскольку желатиновая основа является удобной «домашней» консистенцией для пребывания группы одноклеточных или многоклеточных организмов.

Плитка Indus была изготовлена ​​в Кхурже - керамической столице Индии. Дизайнеры работали с местными жителями, чтобы экспериментировать с материалами и техникой. Для небольшой партии, которую они производили, каждая плитка стоила от 5 до 7 долларов за квадратный метр, в зависимости от того, какую технику они использовали, хотя команда ожидает, что ее стоимость снизится при массовом производстве.

Хотя этот конкретный прототип был разработан непосредственно для Индии, дизайнеры уже рассматривают возможность расширить производство глиняных плиток и в другие регионы, нуждающиеся в чистой питьевой воде.

Для всех стран станет доступно

«Мы полагаем, что Indus может быть адаптирован в различных регионах и континентах из материалов, таких как песчаный бетон, латерит, камень или даже отходы, - которые в настоящее время все чаще исследуются в форме композиций из живых материалов», - говорит Бренда Паркер, главный инженер биохимии в этих разработках.

В то время как проект все еще находится на ранних стадиях, проектировщики также предполагают создание целой системы различных плиток, приспособленных к определенным тяжелым металлам, каждый с различными видами водорослей. Затем все плитки поместят на фасад, чтобы проверить жизнеспособность всей системы. Если фильтрация пройдет успешно - у проект есть будущее.

Indus будет экспонироваться с 4 по 25 апреля в рамках выставки Water Futures в галерее и коворкинг-пространстве A/D/O в Бруклине. Если водоросли на плитках начнут «работать», то у людей есть шанс восстановить экосистему. Хотя бы на небольшой процент, но получится очистить наземные и подземные воды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, это открытие действительно поможет в борьбе за экологию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.