«Китовой тюрьмы» больше не будет: косаток и белух выпустят в естественную среду обитания

Несколько месяцев назад на весь мир прогремела история о «китовой тюрьме». Браконьерами было выловлено 90 белух и 11 косаток. Впоследствии они планировали продать их в Китай. В ноябре прошлого года суд арестовал морских млекопитающих. С тех пор они томятся в центре передержки в бухте Средней в Приморском крае, названной «китовой тюрьмой».

Вопрос, который не могли решить полгода

Обращение с косатками и белухами жители региона посчитали жестоким.

И действительно, состояние их здоровья стремительно ухудшалось. Между тем в СМИ периодически просачивалась информация о том, что на самом деле не все так печально.

Жители Приморского края создали петицию с требованием освободить млекопитающих, то есть выпустить их в естественную среду обитания. Документ собрал огромное количество подписей.

Благодаря петиции о «китовой тюрьме» узнала не только Россия, но и весь мир. С просьбой выпустить млекопитающих в естественную среду к правительству обратились и мировые знаменитости, в частности, Памела Андерсон и Леонардо ДиКаприо.

Несколько недель назад видеообращение записал и выложил во Всемирную паутину и сын известного французского исследователя Жан-Мишель Кусто. Он сказал, что состояние млекопитающих вызывает у него тревогу и он хочет вместе со своей группой прилететь в Приморский край, чтобы помочь грамотно выпустить белух и косаток на волю.

Что в итоге?

Освобождение все-таки состоится. К слову, губернатор Приморского края Олег Кожемяко утверждает, что на это может уйти много времени и целое состояние. Например, для каждого млекопитающего необходимо приобрести индивидуальную ванну и носилки для транспортировки и переноски. Однако это не главное. Уже сейчас совместная работа правительства и команды известного исследователя дала первые плоды: специалисты выясняют, каких особей можно выпускать в ближайшее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, почему решение данного вопроса заняло столько месяцев?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это прокуратура пускай думает и разбирается.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.