В водоемах по всему миру обнаружены антибиотики: ученые бьют тревогу

В сотнях рек по всему миру от Темзы до Тигра довольно высокий уровень антибиотиков. Это было обнаружено крупнейшим глобальным исследованием по данному вопросу.

Загрязнение антибиотиками является одной из ключевых причин, по которой бактерии становятся устойчивыми к жизненно важным лекарствам, после чего они уже неэффективны для применения человеком. «Многие гены устойчивости, которые мы видим в микроорганизмов, возникли из-за бактерий окружающей среды», - сказал профессор Уильям Гэйз, работающий микробным экологом в Университете Эксетера. Он как раз изучает резистентность к антибактериальным препаратам, но в исследовании он участия не принимал.

Чрезвычайная ситуация

По словам ООН, постоянный рост количества устойчивых к антибиотикам бактерий уже можно отнести к глобальной катастрофе в области здравоохранения, которая может спровоцировать гибель 10 млн человек к 2050 году.

Попадание антибиотиков в реки и почву происходит через отходы человека и животных, которые вытекают из очистных сооружений, в том числе и компаний по производству лекарственных средств. «Это довольно страшно и уныло. В довольно больших участках окружающей среды уровень антибиотиков чрезвычайно высок, поэтому он и влияет на резистентность», - сказал Алистер Боксолл, являющийся ученым-экологом в Йоркском университете. Он возглавлял исследование.

Загрязнены самые известные реки мира

Исследование, представленное на конференции в Хельсинки, показывает, что в некоторых из самых известных рек мира, в том числе в Темзе, много тех антибиотиков, которые считают крайне важными для терапии серьезных инфекций. Их уровень крайне небезопасен, а это значит, что вероятность развития и распространения страшных болезней гораздо выше.

В образцах, взятых из Дуная в Австрии, содержалось 7 антибиотиков, в том числе кларитромицин, который используется для терапии инфекций дыхательных путей типа пневмонии и бронхита. Их число почти в четыре раза выше нормы, то есть того уровня, который можно считать безопасным.

Дунай является второй по величине рекой Европы и, как оказалось, самой загрязненной на континенте.

Темза, которая обычно считается самой чистой рекой, также загрязнена, как и некоторые ее притоки. В ней обнаружена смесь из 5 антибиотиков. Ципрофлоксацин, применяемый в терапии инфекций кожи и мочевыводящих путей, достиг более чем трехкратного безопасного уровня.

Даже при низком содержании антибиотиков есть угроза

По словам Гейза, даже реки, загрязненные низким содержанием антибиотиков, представляют угрозу. «Даже низкие концентрации, наблюдаемые в Европе, могут стимулировать эволюцию резистентности и увеличить вероятность того, что гены устойчивости передадутся человеческим патогенам», - говорит он.

Исследователями было протестировано 711 мест в 72 странах и обнаружено наличие антибиотиков в 65 % из них. На 111 участках их концентрация была гораздо выше безопасного уровня, в наихудших случаях показатели более чем в 300 раз превышали норму.

Ситуация в странах, где низкий уровень доходов, еще хуже

В странах, там где уровень дохода низкий, в реках концентрация антибиотиков обычно выше, а в Азии и Африке показатели самые ужасающие. Они достигли пика в Бангладеш, где был обнаружен метронидазол, используемый для терапии вагинальных инфекций, его значение более чем в 300 раз выше нормы. Остатки вблизи очистных сооружений обнаружились.

По причине неправильной утилизации сточных вод и отходов, сбрасываемых прямо в реки, как это было отмечено на участке в Кении, также обнаружена высокая концентрация антибиотиков, до 100 раз превышающих безопасные пределы.

«Улучшение безопасного управления службами здравоохранения и гигиены в странах с низкими доходами имеет решающее значение в борьбе с резистентностью к противомикробным препаратам», - сказала Хелен Гамильтон, аналитик по вопросам здравоохранения и гигиены британской благотворительной организации Water Aid.

В настоящее время исследовательской группой планируется провести оценку воздействия загрязнения окружающей среды антибиотиками на дикую природу. Речь идет о рыбе, беспозвоночных и водорослях. Последствия ожидаются очень серьезные. Уровень лекарств в некоторых кенийских реках был настолько высок, что ни одна рыба не могла выжить.

Ситуация действительно очень серьезная. Надо как можно скорее что-то кардинально менять, пока не слишком поздно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, эта ситуация является экологической катастрофой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.