На авиасалоне в Париже представлен электрический самолет Alice: девятиместный аппарат будет использоваться для региональных перевозок

Технологии не стоят на месте. Авиация – не исключение. В мире уже сейчас наблюдается бум в переходе с бензиновых и дизельных на электрические автобусы, и вот-вот «взорвется» рынок электромобилей. Что касается авиации, то пока она остается «тихой заводью», и в ближайшие годы массовая электрификация обойдет ее стороной. Однако первые попытки уже делаются, и это подтверждает представленный в Париже электрический самолет.

Почему так медленно?

В отличие от наземного легкомоторного транспорта, который можно электрифицировать уже сейчас, авиация требует более высоких показателей, для удовлетворения которых современные аккумуляторы еще не подходят. Но прогресс идет неумолимо: с каждым годом падают цены, увеличиваются емкость и скорость зарядки батареи. Современный аккумулятор уже может обеспечить короткий перелет на небольшом летательном аппарате. И это только начало!

Что было показано на Парижском авиасалоне?

На днях в Париже был представлен девятиместный электрический самолет под названием Alice.

Это далеко не первая модель малоразмерного электросамолета. Однако это очередной шаг на пути к созданию полноценной электрической авиации.

Новая модель (прототип) рассчитана на частные перевозки нескольких пассажиров. Целью разработчиков не была замена электрическими аппаратами парка дальней коммерческой авиации. Ведь для обеспечения таких полетов современных технологий пока недостаточно.

Сейчас речь идет о внедрении электросамолетов в парк авиации малой дальности. Она ограничена длиной перелетов в 1600 км (1000 миль). Это направление авиации признано довольно перспективным для перевода на экологические рельсы.

До этого в текущем месяце был представлен крупнейший гибридный электрический самолет.

Показатели Alice

Этот самолет способен преодолевать чуть более 1000 км на скорости 445 км/ч. Это неплохой показатель, учитывая, что электрическая авиация еще находится в зачаточном состоянии. Длина самолета составляет 12,2 метра. Размах крыльев равен 16,12 метра. Самолет имеет стильный дизайн. Alice была спроектирована буквально с нуля и предназначена для коммерческих путешествий с нулевым уровнем выбросов.

В планах компании

Одним показом новинки на авиасалоне производитель в лице компании Eviation, конечно, не ограничится. До 2021 года будут вестись испытательные полеты, затем машину сертифицируют, после чего, в 2022 году, начнутся поставки данного аппарата коммерческим клиентам. Возможно, именно 2022-й станет годом начала использования электрической авиации.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, будут ли данные планы реализованы в полном объеме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.