На камере люди заметили странное существо. Это был койот с куском трубы на шее

Следы человеческой деятельности практически всегда несовместимы с живой природой. Оставленный мусор, следы нефтепродуктов - все это негативно сказывается на животных и птицах, нередко становясь причиной их долгой и мучительной гибели.

Странное существо

Одна из камер ночного видения зафиксировала странное животное с длинной шеей. Попытки отгадать, кто же это такой и причислить его к новому виду провалились: оказалось, что это дикий койот. Самка попала в беду: она засунула голову в строительную пластиковую трубу, которая сжалась вокруг ее шеи. Самостоятельно из ловушки выбраться она не могла.

"Могу предположить, что она охотилась на стройке, погналась за грызуном и застряла в трубе," - говорит Мэтт Андерсон, директор Fund for Animals Wildlife Center.

Долгое ожидание

К счастью, в апреле фотоловушка, установленная на Ранчо Бернардо в Калифорнии, зафиксировала несчастного хищника. Женщина, которой принадлежит участок, - большая любительница животных и точно знала, что нужно делать. Она связалась с Департаментом рыбного и охотничьего хозяйства Калифорнии и спросила, может ли кто-нибудь спасти койота.

Несмотря на официальное обращение и его срочность, офицеры, которые изучали запись с камеры, не решались что-либо предпринять. В то время только начался сезон размножения, и если у койота были поблизости щенки, то они остались бы умирать голодной смертью, если бы у них забрали маму. Так что специалистам пришлось затаиться и ждать.

Спасательная операция

Спустя приблизительно месяц женщина вновь заметила койота. В этот раз животное выглядело значительно хуже - труба все еще была на ее шее, самка потеряла очень много веса, а на шее появились серьезные раны.

Женщина вновь позвонила в Департамент, и они, связавшись с Фондом животных дикой природы, попросили в помощь группу специалистов. Спасатели немедленно отправились к дому женщины и установили ловушки, которые позволили бы быстро и безопасно отловить раненого койота.

Спасателям потребовалось несколько недель для того, чтобы отловить койота. Как только животное попалось, они тут же отвезли его в спасательный центр и аккуратно сняли строительную трубу с шеи.

"Самка койота была далеко не в лучшей форме, - рассказывает Андерсон. - Она была сильно шокирована, очень истощена, практически не двигалась и ничего не ела в первую ночь пребывания в центре."

Специалисты прикладывали все силы, чтобы привести бедное животное в порядок

Выздоровление

Однако изменения не заставили себя ждать: на вторую ночь койот начала проявлять активность. Она съела всю предложенную еду и даже начала немного двигаться, что уже было огромным прогрессом на пути к выздоровлению.

"Она быстро идет на поправку, особенно если учитывать ее состояние и то, в каком положении она оказалась, - рассказывает Андерсон. - Она хорошо и много ест и пьет, и, я думаю, находится на пути к полному выздоровлению."

В ближайшем будущем самки койота - спокойствие, отдых и реабилитация в спасательном центре. Ей придется провести там еще несколько недель, чтобы полностью выздороветь, набрать вес и избавиться от полученных ран. Если лечение будет хорошо идти, а самка не будет противиться заботе специалистов, то она сможет вернуться в дикую природу в кратчайшие сроки.

Директор фонда Мэтт Андерсон признался, что если бы не установленные бдительной женщиной фотоловушки и ее своевременная реакция, то помочь койоту уже бы не удалось. "Без этого вмешательства и без жителей того ранчо она не смогла бы выжить, и это была бы медленная и болезненная смерть, - сказал Андерсон. - Думаю, мы поймали ее в самый последний момент."

Незначительное промедление могло сыграть с бедной хищницей злую шутку. Если бы она так своевременно не попалась в расставленные ловушки, то погибла бы мучительной смертью. Таких животных, столкнувшихся со следами жизнедеятельности человека, огромное множество. Некоторые из них попадаются в пластиковые контейнеры, жестяные кольца из-под бутылок в погоне за вкусненьким, оставленным людьми. Спасти их удается далеко не всегда: помочь может только своевременное отслеживание угодивших в неприятность животных и оперативное вмешательство спасателей, ветеринаров и специалистов из различных фондов. Деятельность таких организаций направлена в первую очередь на защиту окружающей среды и диких животных от главного врага - человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что нужно сделать, чтобы спасти животных от такой судьбы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.