Звездный дождь пройдет над Астраханью: в ночь на 21 октября астраханцы увидят максимум метеоритного потока Ориониды

Любите уникальные природные явления? Если живете в Астрахани, то не ложитесь спасть в ночь с 20 на 21 октября 2020 года. Именно в эту ночь над Астраханью будет наблюдаться метеоритный поток Ориониды. По данным Метеоритной организации, плотность потока будет высокой - составит от 20 до 25 метров за 60 минут. Есть также шанс, что периодически будет наблюдаться кратковременное увеличение количество звезд.

Метеорный поток

Ориониды связывают с кометой Галлея. Она имеет пылевой и очень широкий шлейф. Планета Земля пересекает этот поток 2 раза на протяжении года: осенью и весной. В 2020 г. специалисты прогнозируют равномерную активность с яркими метеоритами, которые будут активно и быстро двигаться. Скорость, с которой врезаются ориониды в атмосферу Земли, равняется примерно 66 км/сек., поэтому они оставляют такие яркие следы на небе.

Сам метеоритный поток будет около границ созвездий Близнецов и Ориона. Однако ориониды будут заметны по всей области неба.

Ориониды впервые были описаны еще в октябре 1839 года, документальную фиксацию провел Эдвард К. Херрик.

Главное, чтобы ночью с 20 на 21 октября была ясная погода, ведь метеорный поток кометы Галлея – одно из красивейших зрелищ в году. Осталось еще время, чтобы четко сформулировать свое заветное желание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели увидеть ориониды кометы Галлея?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.