Солнечное затмение «огненное кольцо»: как это было

Солнечное затмение – природное явление, которое окружено флером мистики и тайны. Раньше этому явлению молились, сейчас с удовольствием наблюдают из всех стран мира. В 2020 году редкое «огненное кольцо» во время солнечного затмения можно было наблюдать в конце июня (в воскресенье 28 июня). Этот тип кольцевого солнечного затмения возникает, когда Луна находится в самой дальней точке своей орбиты и движется между Землей и Солнцем.

Поскольку Луна недостаточно велика, чтобы полностью закрыть звезду, внешний обод Солнца остается видимым. Люди в некоторых частях Китая, ряде африканских государств, Пакистане, а также Индии смогли увидеть это редкое явление своими глазами.

Солнце превратилось в «огненное кольцо»

Кольцевое солнечное затмение происходит, когда Луна находится в самой удаленной точке от Земли на своей орбите и проходит между нашей планетой и солнцем. Луна частично закрывает Солнце, делая его похожим на яркое кольцо. Закрытыми будут чуть более 99 % солнечного диска.

Частичное кольцевое затмение было видно в Южной и Восточной Европе и Северной Австралии. Во время этого кольцевого затмения Луне потребуется несколько минут, чтобы пройти перед Солнцем, но полное затмение продлится всего около одной секунды.

Затмение «огненного кольца» происходит раз в год. Солнечные затмения обычно происходят примерно за две недели до или после лунного затмения. Кстати, следующее лунное затмение ожидается 5 июля.

Правила просмотра затмения неизменны

Для тех, кто собирается наблюдать солнечное затмение, есть ряд рекомендаций, которые актуальны и для следующих космических аномалий. Главное, убедиться в том, что у вас есть надлежащая защита для глаз. Прямой взгляд на солнце вызывает повреждение органов зрения в виде ожогов.

Лучшей защитой являются специальные очки или профессиональная оптика. Из "народных" средств - закопченное стекло или темные полупрозрачные поверхности. Лучше советами по защите глаз не пренебрегать, ведь процесс длится несколько минут.

Если вы пропустили событие и переживаете по этому поводу, то не стоит. На открытых площадках по обмену видео вы найдете несколько вариантов роликов, которые показывают явление во всех деталях. Также мы предлагаем вашему вниманию фотографию этого солнечного и лунного шоу.

Прогноз затмений на следующий год

В следующем году кольцевое солнечное затмение наступит 10 июня 2021 года и будет видно в Северном полушарии нашей Планеты, а именно в таких странах как Канада, Северная Европа, Россия. Так что на следующий год и мы станем очевидцами уникального явления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете наблюдать за затмением в 2021 году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.