16 самых опасных, но невероятно красивых мест на Земле

Для большинства людей путешествия являются возможностью расслабиться, однако есть и те, кто не может жить без приключений. Эти места как раз для любителей пощекотать себе нервы.

туризм

Вулкан Бардарбунга, Исландия

опасность

Исландия полна прекрасных нетронутых мест и умопомрачительных пейзажей. Еще этот небольшой остров расположен поверх двух литосферных плит и моря лавы, которая время от времени выкипает из жерл 30 вулканов. Второй по величине вулкан Исландии начал проявлять активность в 2014 году. Это удивительное, но очень опасное зрелище, поэтому лучше соблюдать дистанцию.

Эверест, Непал

джомолунгма

Покорить самую высокую вершину и взглянуть на мир свысока стремятся искатели приключений со всего мира. Однако со времен первой экспедиции на склонах недружелюбной горы погибло почти 250 человек. Многие тела погибших так и остались на склонах.

Пустыня Данакиль, Эфиопия

Это место называют самым жестоким на Земле из-за пустынной соленой почвы и невероятных температур, достигающих 50 градусов. Однако, несмотря на отталкивающие условия, яркий пейзаж этой пустыни привлекает немало туристов.

Татавин, Тунис

дамаск

Этот город на протяжении нескольких десятилетий был Меккой для любителей научной фантастики. Дело в том, что город послужил не только вдохновением, но и съемочной площадкой для планеты Татуин из "Звездных войн". Однако террористическая деятельность в регионе представляет немалый риск для желающих побывать на ферме Люка Скайуокера. Стоит отметить, что правительство Туниса утверждает, что местность находится вне опасности со стороны террористов.

Дорога смерти, Боливия

риск

Извивающаяся с Андских вершин к низменным джунглям боливийская дорога смерти знаменита не только умопомрачительными видами, но и тем, что является одной из самых опасных дорог в мире. Трехкилометровый серпантин тянется по практически вертикальному склону, на котором отсутствуют какие-либо меры предосторожности, барьеры и знаки.

Гора Айгер, Швейцария

айгер

Это одна из самых тяжелых для альпинистов вершин, несмотря на небольшую высоту. Ее северный склон прозвали «стеной-убийцей». Однако невероятный вид с вершины Айгера искушает немало любителей адреналина.

Халиско, Мексика

халиско

Мексика является популярным местом назначения для путешествий. Штат Халиско славится лазурными водами, песчаными пляжами и сравнительно невысокими ценами. Однако вся эта красота сопровождается риском стать жертвой бесчинств местных наркокартелей. Даже несколько американских туроператоров предпочли отменить популярные круизы в Халиско.

Индия

индия

Это страна с удивительно богатой культурой, историей и уникальными духовными практиками. Однако, если вы собираетесь в Индию, не спешите планировать одиночное путешествие, особенно, если вы девушка. В последнее время сильно увеличилось количество нападений на иностранных туристов и изнасилований.

Гондурас

гондурас

Леса и пляжи этой небольшой страны прекрасны и сравнительно малолюдны, вероятно, потому, что в Гондурасе высокий уровень преступности и эпидемия малярии. Вкупе с плохой медициной и отсутствием санитарии путешественники рискуют подхватить болезнь. Если же вы все-таки собрались посетить это место, воздержитесь от походов в рестораны и ни в коем случае не пейте воду из-под крана.

Гуфр Берже, Франция

пещера

Эта система известняковых пещер признана одной из самых красивых и богатых в мире. Однако она же прозвана «убийцей». Чтобы оценить все красоты пещер, такие как подземные озера, водопады и гроты со сталактитами и сталагмитами, необходимо спуститься на километровую глубину. Во время ливней пещеры представляют серьезную опасность для жизни, поскольку они очень быстро заполняются водой.

Дамаск, Сирия

К сожалению, этот великолепный город расположен в крайне опасном регионе, где риск террористического акта или военной атаки превышает допустимый минимум, что очень плохо влияет на туризм. Дамаск — одно из старейших поселений, в котором непрерывно жили люди, поэтому в пределах города можно наблюдать за культурой и архитектурой нескольких народов и исторических эпох. К несчастью, многие предметы искусства и архитектуры города находятся под риском разрушения. Пусть это путешествие сегодня и опасно, но есть риск, что увидеть некоторые достопримечательности Дамаска не удастся больше никогда.

Бассейн дьявола, водопад Виктория

виктория

Водопад Виктория является одной из главных достопримечательностей Южной Африки и расположен на реке Замбези, между Замбией и Зимбабве. Кроме того, что водопад сам по себе представляет удивительное зрелище, любители приключений могут найти для себя уникальное местечко. Каждый год во время засушливого сезона количество воды в реке Замбези снижается и на самом краю водопада Виктория открывается небольшое естественное углубление, прозванное Бассейном дьявола. Любители адреналина могут искупаться в нескольких сантиметрах от стометрового обрыва.

Колодец Иакова, Уимбели, Техас

колодец

Это очень глубокий, круглогодичный карстовый источник. Диаметр колодца Иакова — 4 метра, а непрерывная глубина — 9 метров. Затем колодец разделяется несколькими тонкими карстовыми перегородками, пересекая которые, водолазы могут опуститься на глубину около 40 метров.

Этот источник популярен как среди любителей поплавать на поверхности, так и среди дайверов. Однако нырять вглубь колодца Иакова стоит только осторожным и опытным подводникам. Для любителей или даже профессионалов, привыкших к открытым водам, первое погружение в глубины источника может оказаться смертельным. На сегодняшний день, несмотря на предупреждения, в колодце Иакова погибло 8 дайверов.

Тропа на горе Хуашань, Китай

хуашань

В окружении туманных гор и прекрасных панорам спрятана одна из самых опасных горных троп мира. Хуашань — одна из священных гор для следователей даосизма, на ее склонах немало памятников и монастырей. Путь ко множеству монастырей и пагод сопровождается очень узкими каменными выступами и наскоро сколоченными деревянными лесами, которые являются единственной опорой. К откосу горы в особо опасных местах прикреплена металлическая цепь, за которую можно держаться, чтобы не упасть. Местами путешественников ждут выдолбленные в горе ступени, а местами единственной опорой на пути вверх являются торчащие из горы металлические пруты. Несколько человек погибло, упав с опасной тропы, однако ежегодно огромное количество паломников и обычных туристов снова и снова отправляются вверх по склонам горы Хуашань.

Джамму и Кашмир, Индия

гималаи

Этот штат на севере Индии расположен в Гималайских горах и богат удивительной красоты тропами, горными озерами и лугами, перевалами и заснеженными вершинами. Однако красота этого штата сопровождается не только его труднодоступностью, но и многолетним конфликтом с соседними государствами — Китаем и Пакистаном. В Пакистане большая часть этой территории считается нелегально оккупированной, а Китай занимает стратегически важную часть региона.

Верховье реки Футалеуфу, Чили

рафтинг

Верховья этой реки местные жители называют «пейзажем, написанным Богом», а любители экстремального сплава на плотах или каяках дают реке высшие оценки. Ее питают воды тающего ледника, расположенного в Андах. Однако верхняя часть реки крайне опасна для сплава, поскольку на протяжении нескольких километров расположено 6 крайне сложных каскадов. Этот трек только для самых опытных.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.