Для любителей необычных путешествий: 10 городов по всему в миру с таинственными местами

В настоящее время можно путешествовать куда угодно, если у вас есть желание и возможности. Куда бы вы ни отправились, существует два пути: посетить самые популярные достопримечательности этого места или исследовать нечто удивительное, таинственное и, может быть, затерянное. Ниже представлен список городов, расположенных в разных уголках планеты, которые вы никогда не сможете забыть.

1. Теотиуакан, Мексика

К северо-востоку от Мехико находится древний комплекс великолепных пирамид и храмов. Это руины города Теотиуакан – города, который когда-то был одним из крупнейших в своем роде. Его история закончилась на рубеже шестого и седьмого веков, но мы до сих пор имеем возможность посетить его.

Археологам придется немало изучить, чтобы понять культуру древней цивилизации, но ученые уже обнаружили захватывающие факты про затерянный город. Например, ключевые сооружения Теотиуакана – это Пирамида Солнца, Храм Луны и храм Кетцалькоатль - являются частью необычной схемы и повторяют расположение звезд из созвездия Орион. В настоящее время ученые пытаются понять, в чем была цель создания своеобразного «Города богов».

2. Краков, Польша

Возможно, посещение шахт не входило в ваши планы, но если вы пройдете вглубь соляной шахты Величка, то испытаете сильнейшие эмоции! Работники этого места изготавливали резные фигуры из содержащейся там соли. Учитывая, что первые шахты появились в Польше в 13-м веке, немало времени было потрачено на создание этих живописных конструкций. Хоть в Величке и добывали соль вплоть до 2007 года, в настоящее время шахта остается историческим памятником и достопримечательностью. Это позволяет сохранить в хорошем состоянии сохранившиеся до наших дней соляные фигуры.

3. Париж, Франция

Без сомнения, Эйфелева башня – одна из самых популярных достопримечательностей в мире. Но когда посетители забираются на ее верхушку, они могут заметить «тайное местечко» неподалеку, как и задумывал архитектор. Густав Эйфель был уверен в том, что это сооружение станет национальным сокровищем Франции. Поэтому он построил небольшую квартиру, в которую можно заглянуть через окно.

4. Понпеи, Микронезия

На этом острове живут более 30 тысяч людей разных национальностей, однако никто из жителей не имеет отношения к династии Саудлеров, которая несколько веков назад пала. Впрочем, остались нетронутыми некоторые реликвии, например разрушенный город Нэн Мадол. Когда-то он был известен как «тихоокеанская Венеция» и его сравнивали с Атлантидой, но теперь вы можете прогуляться по некогда оживленным улочкам. Существует интересная легенда об этом городе: люди верят, что его основали два волшебника и летающий дракон.

5. Нью-Йорк

Не все туристы об этом знают, но настоящие сокровища Нью-Йорка хранятся не на Таймс-сквер. К востоку от Манхэттена пролегает полоса земли, известная как остров Рузвельта. Здесь расположено одно из самых жутких и захватывающих зданий города. В 19-м веке в больнице Ренвик лечили жителей Нью-Йорка, заразившихся оспой. Вскоре госпиталь был покинут, но не всеми… Теперь здесь живут десятки кошек! Им так нравится больница Ренвик, что они даже не пускают внутрь людей.

6. Наур, Франция

Этот очаровательный поселок расположен неподалеку от реки Сомна. На первый взгляд он кажется тихим городком вдали от шума и суеты. Но во время Первой мировой войны Наур сыграл немаловажную роль. Сейчас он хранит удивительные секреты, и спрятаны они прямо под поверхностью городка!

Чтобы защищать себя и жителей от врагов, союзные войска выкопали подземный город. Каменные туннели соединяют несколько сотен комнат, в которых люди пережидали бомбардировки и обстрелы. Если вы посетите Наур, то обнаружите множество имен и граффити, нарисованных на стенах.

7. Урфа, Турция

В 1963 году археологи обнаружили захороненную структуру в Анатолии. Высокие колонны и другие сооружения были впечатляющими, но ученых шокировал другой факт: здание датируется десятым тысячелетием до нашей эры. Впечатляет, правда? К 1996 году немецкий археолог Клаус Шмидт всерьез занялся раскопками места, известного как Гебекли-Тепе. Ученый пришел к выводу, что оно выполняло функцию храма. Исследования показали, что этот храм может быть старейшим на планете!

8. Чаттануга, Теннесси

Если вы внимательно рассмотрите здания в центре города, то заметите несколько несоответствий. Например, может показаться, что из-под тротуара «выглядывает» край окна. Удивительно, но под землей расположен целый город, который полностью соответствует по планировке расположению зданий и улиц Чаттануги. Никто не знает, почему он находится именно здесь, ведь все документы были утеряны.

Впрочем, у ученых есть одно предположение. В 1867 году город пережил разрушительное наводнение. Чтобы предотвратить другие катастрофы, жители могли «поднять» уровень улиц. В результате они забросили целые комнаты и здания. Смелые исследователи могут спуститься сюда и рассмотреть заколоченные окна и рваные обои.

9. Слэб-сити, Калифорния

Этот песчаный город можно назвать сюрреалистичным: здесь бродят художники и странники, находятся палатки и внедорожники. Несмотря на то, что Слэб-сити мало напоминает настоящий город, многие называют его «последним свободным местом в Америке». Тут нет органов местного самоуправления, не оказывают коммунальные услуги, однако город привлекает многих туристов. Вы можете посетить гору Спасения – небольшой холм, полностью покрытый психоделическими рисунками и цитатами из Библии.

10. Сентрейлия, штат Пенсильвания

Если вы хотите написать свое имя на асфальте, отправляйтесь в Сентрейлию. По этой дороге никто не ездит, поэтому рисовать и писать на ее поверхности можно что угодно. Главное, внимательно следить за землей, ведь в некоторых местах может быть горячо. Это связано с подземным пожаром, который начался в 1962 году и до сих пор продолжается в некоторых частях Сентрейлии. Из-за этого город был заброшен.

Если вас заинтересовало какое-то из этих мест, вы можете отправиться туда и самостоятельно исследовать его тайны. А какие необычные достопримечательности знаете вы? Поделитесь ими в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой город из этого показался вам наиболее интересным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.