Остров, который покорил нас после мультфильмов: 10 фактов о таинственном Мадагаскаре

Большинство людей знают об острове Мадагаскар, который расположен на юге Африки, только благодаря одноименному анимационному фильму 2005 года. Лишь немногие знакомы с островом, его обитателями, а также существами, которые там живут.

Остров представляет собой совершенно изолированный и довольно таинственный участок земли. Он несколько миллионов лет как отделен от Африки и Индии, что позволило ему создать идеальную среду обитания для редких видов животных и растений. Некоторые из них можно найти только там.

Мадагарскар - замечательный, красивый остров с невероятно богатой экосистемой. Однако несмотря на все преимущества, мало кто о нем знает. Приготовьтесь узнать о 10 самых любопытных фактах об этом месте.

Остров не является частью Африки

В политическом и географическом отношении Мадагаскар не является частью Африки. Первоначально остров был в составе современной Азии. Тем не менее он откололся от Индийского полуострова 88 миллионов лет тому назад. Сейчас Республика Мадагаскар является независимым островным государством.

Удивительное биоразнообразие

Местные растения и животные живут на Мадагаскаре в изоляции, что делает остров действительно биоразнообразным местом, где более 90 процентов дикой природы являются эндемичными. Долгое время лет там развивались и продолжают развиваться виды, вымершие по всему миру.

Огромный километраж

Мадагаскар занимает в общей сложности 588 000 квадратных километров, что делает его одним из самых крупных островов в мире, сразу за Гренландией, Новой Гвинеей и Борнео.

Низкий уровень жизни

На сегодняшний день на Мадагаскаре проживает более 22 миллионов человек. 69 процентов живут намного ниже национальной черты бедности, зарабатывая всего один доллар в день.

Французская колониальная империя

Когда-то Мадагаскар был в составе колониальной империи Франции. До сих пор французский язык один из двух основных языков, на которых говорят по всему острову. Другой - малагасийский, который является родным языком местных жителей.

Город тысячи воинов

Город под названием Антананариву является столицей и самым большим городом Мадагаскара. К услугам гостей - современные здания, фабрики и коммерческие предприятия.

Ботанический рай

Мадагаскар называют настоящим ботаническим раем. Остров населяют более чем 15 000 разновидностей растений, 170 видов пальм и 860 видов орхидей.

Огромные баобабы

Баобаб является самым культовым из всех растений в мире. Всего существует девять видов этого прекрасного дерева. Шесть можно найти только на Мадагаскаре.

Европейские пираты

В какой-то момент Мадагаскар был известен как любимейшее место отдыха пиратов из Европы, и, по некоторым слухам, был домом независимой пиратской нации Либерталии.

Активное времяпровождение

Мадагаскар сумел сохранить большую часть своего традиционного времяпрепровождения, включая Moraingy, форму рукопашного боя, популярную в прибрежных районах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие любопытные факты знаете о Мадагаскаре вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.