10 экзотических мест в Индии, которые во время отдыха в этой стране нужно посетить

Индия – страна контрастов. Удивительной красоты пейзажи, как пустынные и величественные в своем безмолвии, так и заросшие тропическими лесами и оглушающие звуками птиц и животных. Современная культура и здания из стекла и бетона соседствуют с величественными храмами, возведенными сотни лет назад. Люди, которые открыты для всего нового и живут будущим, мирно уживаются с адептами древних верований.

Джамму и Кашмир: горы и долины

Главная достопримечательность штата – высокогорное озеро Пангонг-Цо. Сюрреалистическое озеро с ярко-голубой водой, расположенное на высоте 4330 м над уровнем моря. Несмотря на соленую воду, зимой полностью замерзает. В нем обитают только мелкие ракообразные. В перелетный сезон здесь отдыхают стаи мигрирующих птиц.

По преданию, озеро является обителью богов, и люди не смеют ступать в его воды. Плавание на лодках по озеру запрещено.

Долина Занскар окружена вершинами в белоснежных шапках. Одна из самых отдаленных от цивилизации трансгималайских долин находится на высоте около 4000 м над уровнем моря.

Дорога в этот отдаленный район изобилует удивительными ландшафтами. Но главное зрелище ждет путешественника в месте слияния рек Занскар и Инд. Здесь причудливо смешиваются мутная зеленая вода Инда и прозрачная синяя вода Занскара.

Среди Занскарских гор расположен Индийский национальный парк Долина цветов.

Площадь в 87 кв. км занимают высокогорные альпийские луга. Здесь растут более 500 различных видов полевых цветов. Многие из них являются эндемиками Гималаев. Практически нетронутая человеком Долина цветов производит впечатление рая на земле.

Расположенная между Тибетом и Кашмиром на высоте около 3000 м долина Нубра носит гордое название "Лунная земля". Зимой здесь действительно космический холод, ветры сдувают снег со склонов гор и песчаных дюн, все вокруг напоминает лунный пейзаж. К северу от долины находится ледник Сиачен – второй по длине ледник планеты вне полярных регионов.

Керала – райский уголок

Так в свое время охарактеризовал это место журнал National Geographic.

Какая-то зачарованная страна. Тропическая Венеция, не облагороженная камнем, но богато украшенная растительностью. На полторы тысячи километров раскинулась уникальная экосистема из рек, озер, лагун, каналов и обширных водных заводей. В отличие от Венеции, в Кералы можно весь отпуск провести в плавучем доме.

Андаманские и Никобарские острова

Из 572 островов, расположенных в Бенгальском заливе, 530 необитаемы. Одно из самых из самых популярных туристических направлений в Индии.

Красивые закаты, отличные пляжи с белым песком, дайвинг мирового класса, буйная тропическая растительность, мягкий климат и бирюзовая вода залива создают отличные условия для отдыха.

Города и храмы

Варанаси – священный город на берегу Ганга, с многочисленными храмами и дворцами. Ежегодно город принимает до миллиона паломников, которые стекаются сюда для купания в священных водах реки.

Главный храм города – Каши Вишванатх, посвященный Шиве.

Золотой храм в Амритсаре – символ единства Бога. В нем приветствуют людей со всех уголков мира. Храм Бога, как иногда его называют, построен 1588 и 1604 годами, окружен рукотворным озером. Индусы верят, что вода озера обладает особыми свойствами.

Водопад Дудхсагар с высотой 310 м – достопримечательность Гоа. В переводе с местного наречия это означает "океан молока".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое из перечисленных мест Индии вы хотели бы посетить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.