Мир без пластика: площадь Будапешта украсила необычная скульптура китов

На площади Будапешта появилась необычная инсталляция, имитирующая пораженных пластиком китов. Ее расположили перед зданием парламента, а затем планируют перенести в другое место. Задумка экологических активистов оказалась весьма оригинальной.

В чем особенность инсталляции

В отличие от обычных скульптур из камня, выставленные на площади 2 кита были выполнены из пластика, выловленного в водах океана. Их высота достигает 6 метров. Инсталляция призвана привлечь внимание общественности и региональных властей к проблеме загрязнения Мирового океана бытовыми отходами. Ее авторами стали представители "Гринпис". Акция получила название "Мир без пластика".

Какова была цель экологов

В последнее время проблема загрязнения планеты пластиковым мусором привлекает к себе все больше внимания. Это связано с нарастающим загрязнением океанских вод и растущим числом исследований, подтверждающих риск влияния микропластика на здоровье человека.

Один только Дунай переносит около 4,2 тонны пластмассы в год. Почти все это выносится в Черное море. Его воды, как и воды многих других рек, содержат частицы микропластика. Они могут проникать в человеческое тело вместе с питьевой водой и различными напитками.

Киты считаются одними из самых пострадавших от пластикового загрязнения существ. К тому же они большие по размеру. Поэтому неудивительно, что экологи создали скульптуры именно этих животных.

На данный момент свыше 60 стран, в том числе, Австрия и Румыния, поставили цель уменьшить оборот одноразовых полимерных изделий. Об этом сообщил Сергей Саймон, эксперт "Гринпис". А согласно проведенному в конце 2018 года опросу, 75 % жителей Будапешта предпочли бы отказаться от одноразовых бутылок. Однако власти страны пока не приняли решительных мер.

Экологи надеются, что инсталляция будет стимулировать правительство Венгрии принять аналогичные действия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, повлияет ли данная инсталляция на решение региональных властей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.