В Канаде есть пляж, на котором песок фиолетовый: дело в удивительных минералах

Пурпурные песчинки вдоль береговой линии можно увидеть в Провинциальном парке Кэндл-Лейк.

Известный как Purple Sands Beach, этот уединенный участок земли заслужил репутацию по всей Канаде за свою впечатляющую геологическую особенность. Песчинки могут появляться в спектре хроматических оттенков, варьирующихся от лавандового до пурпурного и иногда даже розового. Яркие частицы, как мазок кисти художника, разбросаны по камням и под поверхностью воды в неглубоких заливах озера.

Многие стремятся увидеть это явление

Многие натуралисты, фанаты геологии и приезжие из других городов стремятся увидеть это природное явление, прежде чем оно исчезнет под снегопадом на большую часть года или будет смыто приливом.

После сильного шторма можно увидеть следы фиолетового песка, появившегося по всему этому ландшафту.

Геологическое объяснение

В то время как частицы пурпурного песка могут выглядеть как что-то сказочное, за этим стоит геологическое объяснение. По словам Кевина Ансделла, профессора геологии из Университета Саскачевана в Саскатуне, все пляжи получают свою окраску от минералов, камней и раковин, поэтому частицы песка могут быть разного цвета.

“Если вы объедете весь мир, то увидите множество разноцветных пляжей, - объяснил Ансделл, чья работа включает в себя информирование общественности и просвещение о разнообразии геологических ландшафтов. - Очевидно, что наиболее распространенными являются типичные белые пески. Они обычно состоят из большого количества округлых зерен кварца”.

Как второй по распространенности минерал, найденный на Земле, кварц является причиной того, что так много береговых линий имеют белый песок.

Песок может быть не только белым

Однако белый цветовой оттенок - не единственный, украшающий береговую линию. Например, в Исландии и на Гавайях есть несколько пляжей с черным песком, которые своим темным оттенком обязаны вулканической лаве. Есть и другие примеры по всему миру, когда минералы и осадочные породы превращали водоемы в сюрреалистические ландшафты. Озеро Пейто в Национальном парке Банф в Альберте обязано своим бирюзовым цветом ледниковым осадкам, взвешенным в его воде; в то время как Желтая река в западном Китае, которая берет свое начало в провинции Цинхай, накопила так много ила и осадков, что ее воды стали золотистого оттенка.

Окружающая среда Северного Саскачевана, однако, обязана своей окраской минералу под названием "гранат", который в больших количествах встречается по всей северной Канаде.

В течение тысяч лет этот красочный и стойкий минерал, который имеет различные оттенки, но в основном он темно-красный, был обнаружен в горных породах по всему канадскому щиту, большой части североамериканского континента, которая охватывает часть северной половины Канады. Эта богатая полезными ископаемыми территория простирается от Лабрадора на востоке до Манитобы на Западе и далее на север до Северо-Западных территорий, включая большую часть Северного Саскачевана. Из-за огромных размеров этого ландшафта и древней истории, ресурсы, найденные в Канадском щите, стали ценными компонентами национальной экономики.

"В Канадском щите в целом есть много различных месторождений полезных ископаемых, - сказал Ансделл, - золота, меди, никеля и даже алмазов, которые часто обнаруживаются в дополнение к таким минералам, как гранат".

Как образуется гранат?

Гранат, обнаруженный в породах, возраст которых превышает миллиард лет, образуется в процессе метаморфизма, химического и минералогического процесса, который происходит, когда породы оказываются погребенными глубоко в земной коре по мере сдвига ее тектонических плит. С помощью различных процессов эти породы изменяют свой внутренний состав, чтобы приспособиться к более высоким давлениям и температурам.

Затем эти породы были перенесены через провинцию во время последнего ледникового периода, который закончился приблизительно 12 000 лет назад, когда большие пласты льда скользили по открытым участкам Канадского щита, рассеивая их содержимое в местах, подобных Кэндл-Лэйку. Со временем камни были разрушены и перенесены вниз по течению источниками пресной воды, переработаны приливами и в конечном итоге собраны в одном месте.

Заядлых рыбаков и охотников привлекала чистая вода озера, в котором обитают многие виды рыб, в том числе судак, щука, окунь, налим.

В 1986 году правительство Канады учредило здесь провинциальный парк, чтобы защитить окраину северного леса и предложить разнообразные возможности для отдыха в любое время года.

Озеро Кэндл

В зимние месяцы гладкая поверхность озера Кэндл превращается в голое ледяное поле. Грузовики-пикапы и ледяные лачуги усеивают горизонт и служат убежищем для отважных рыбаков, которые, даже когда температура опускается до минус 30 градусов, сверлят отверстия в этом плотном ледяном покрове, чтобы поймать свой обед. Местные жители остаются активными, играя в городской керлинг-лиге и разгребая снег.

К концу апреля более длинные дни и более теплая температура помогают озеру оттаять, и к июлю семьи начинают прибывать на грузовиках, чтобы отпраздновать День Канады. Лето - самое оживленное время года, когда около 15 000 посетителей заполняют береговую линию, чтобы отметить национальный праздник.

Независимо от времени года, пляж и красота этого сурового ландшафта привлекают людей со всего мира, и некоторые из его самых больших поклонников планируют остаться здесь на некоторое время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что есть пляжи с фиолетовым песком?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.