Мама отказалась прививать ребенка, и тогда ее муж попросил помощи у пользователей Интернета. Пост вызвал оживленную дискуссию

Брак и родительство - территория принятия решений и бесконечных поисков компромиссов. Иногда вы можете быть несогласны со своим партнером, но это совершенно нормально, все это знают. Однако если в отношениях проблема может и не стоять так остро, то когда дело касается детей, чрезвычайно важно быть заодно. В противном случае это грозит серьезным разладом и даже разводом.

После рождения ребенка каждый из родителей стремится сделать все самое лучшее для малыша, но иногда натыкается на непонимание со стороны партнера.

В такой ситуации оказался один из завсегдатаев сайта Reddit, жена которого категорически отказалась вакцинировать их ребенка. В поисках решения молодой папа обратился за помощью в интернет-сообщество, и его пост вызвал большой резонанс.

Непростая история

Пара была жената уже три года, когда родился их ребенок.

"Моя жена всегда была за "противозаконное" мышление и образ жизни. Нет, на самом деле это было достаточно безобидно: вроде тех популярных заблуждений, что в Форт-Ноксе нет золота, - пишет пользователь в своем посте-призыве. - Это были те мелочи, что заставили меня влюбиться в нее. Но теперь это зашло слишком далеко."

PinkyStinky1945 утверждает, что его жена оказалась под влиянием людей, выступающих против вакцинации, и отказалась от прививок.

"Я люблю свою жену, - пишет мужчина, - но она самый упрямый и одновременно самый доверчивый человек на свете. Все ее аргументы сводятся к повторению фразы: "Я мать, у меня есть инстинкт, и я лучше знаю, что нужно ребенку". Все мои взывания к здравому смыслу, графики и статистические данные, показывающие эффективность вакцин, совершенно ни к чему не привели".

Большой фармацевтический заговор

Когда отец девочки попытался показать жене детализированные отчеты о младенческой смертности в менее развитых странах, где вакцинация не проводится, женщина стала утверждать, что «эти статистические данные создаются аналитическими центрами, финансируемыми правительством и большой фармацевтикой».

В итоге переговоры ни к чему не привели, и мужчина решил обратиться к интернет-сообществу в поисках выхода.

"Я боюсь, что единственное, что пошатнет ее веру - это какая-нибудь серьезная болезнь нашего ребенка вроде кори, которой вполне можно было бы избежать", - добавляет он.

Поиски решения

Большинство пользователей сошлись на мысли, что отец девочки должен сделать девочке прививку вне зависимости от мнения жены. Для проведения медицинских процедур педиатру, как правило, не требуется согласие или присутствие обоих родителей.

"Просто бери ребенка и отправляйся к врачу", - писали другие пользователи.

К сожалению, многие из них не учли, что скрыть подобное вмешательство практически невозможно: в прививочной карте ребенка появятся подробные записи. Такие действия за спиной матери, несогласной на прививки, могут не только привести к затяжной ссоре, но и полностью разрушить брак.

"Ты должен защитить ребенка от кори вне зависимости от того, защитишь ли свой брак от распада или нет", - бросались на амбразуру смелые комментаторы.

Но действительно ли будет лучше, если ребенок останется без отца?

В конце концов, PinkyStinky1945 принял мудрое решение переговорить с женой еще раз и постараться убедить ее в необходимости вакцинации.

Болезни возвращаются

Согласно статистике, опубликованной в Washington Post в октябре 2018 года, количество невакцинированных детей до 2 лет выросло в четыре раза за последние 17 лет. Это достаточно тревожные цифры, так как болезни, считавшиеся до последнего времени побежденными, возвращаются.

Одно из таких заболеваний - корь. Родители достаточно халатно относятся к этому заболеванию, надеясь на то, что антибиотики и своевременное обращение за медицинской помощью помогут избежать серьезных проблем. Однако это не совсем верно.

1 из 4 заболевших обычно госпитализируется и проводит под пристальным врачебным контролем от 2 до 4 недель. У одного из 1000 человек развивается отек мозга, который приводит к непоправимым нарушением и инвалидности. Двое из тысячи больных умирают, даже несмотря на современное лечение и уход.

Симптомы кори не всегда возможно распознать самостоятельно: лихорадку, сыпь, покрасневшие глаза и насморк люди часто списывают на простуду или другие болезни, пытаясь пережить обострение дома.

При этом болезнь чрезвычайно заразна. 9 из 10 человек, имевших контакт с больным, заболевают сами или становятся носителями вируса.

Возвращение к истокам?

Благодаря поголовной вакцинации, в 2000 году корь считалась побежденной болезнью во всех развитых странах. Прошлогодние вспышки заболевания во всех уголках земного шара убедили нас в обратном: как только процент вакцинированных людей уменьшился, болезнь моментально вернулась.

Единственный надежный способ защитить своего ребенка от кори - поставить прививку. Сегодня многие страны рассматривают вопрос о введении обязательной вакцинации. Такая практика существует, например, во Франции, где неявка на прививку влечет за собой огромный штраф. А в США ребенку, родители которого отказались от вакцины, может быть отказано в приеме у лечащего педиатра.

Вспышка кори в сентябре 2018 года на Украине заставила тысячи людей в экстренном порядке делать прививки. Однако это еще не конец: в 2019 году ожидается страшная эпидемия дифтерии, которая, возможно, поставит вопрос о принудительной вакцинации.

А как вы относитесь к прививкам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.