Миллионы пап вынуждены сидеть дома, развлекать детей: карантин укрепил семьи

Коронавирус несет не только изоляцию людей друг от друга, скучные и монотонные дни, сопряженные с сильным желанием наконец-то выйти на работу, а то как-то стыдно получать деньги просто так, но он же, вернее ситуация вокруг него, несет и социальные изменения, форсирует то, на что при обычных условиях понадобилось бы больше времени. Речь, конечно, о ролях мужчины и женщины в обществе, а точнее в семье.

Классика жанра под угрозой

Под классикой жанра здесь понимается существующее положение вещей, когда мужчина работает, а женщина присматривает за детьми и домом. Потом же, когда мама выходит из декрета, она получает в «награду» как бы две работы: одна – та, за которую платят деньги в социальном пространстве, другая - та, за которую денег не платят, домашняя. Естественно, мужчина в это же самое время продолжает честно работать, но по дому жене он либо не помогает, либо помогает эпизодически и слабо.

Что же в этом положении вещей изменит карантин?

Ученые из Калифорнийского университета полагают, что кризис, который, скорее всего, ждет весь мир, изменит отношение мужчин к работе по дому. Но не потому, что сильная часть человечества что-то осознает, просто в результате пандемии многие останутся без работы и будут вынуждены превратиться в главных по дому – жена будет продолжать трудиться на благо семьи.

Экономисты этого ждут, потому что женщины, как правило, согласны и готовы работать там, где мужчина работать не станет. А значит, мужчины чаще теряют работу в условиях социальной нестабильности. Кризис нанесет основной удар по «мужским» рабочим местам, поэтому, чтобы экономика пришла в себя, понадобится какое-то время.

Модель уже существует, но ее нельзя назвать распространенной

На самом деле модель, когда мужчина воспитывает детей, занимается домом, а женщина работает, уже существует. Другое дело, что эта модель не слишком распространена. Потому что все еще есть разделение на «мужские» и «женские» работы, и соответственно, оплата труда мужчин и женщин также различается. Но со временем все выравняется. Экономисты считают, что кризис уравняет наконец-то оба пола. Хотя, честно признаться, в такое верится с трудом. Еще, наверное, пару веков пройдет, пока человечество перерастет некоторые дискриминационные идеи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы как думаете, поможет ли кризис уравнять в правах и возможностях мужчин и женщин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.