В московских аэропортах снова можно сидеть на полу и бегать: все нелепые правила, которые отменили

Иностранцы не зря говорили, что специфика России как государства чувствуется сразу же, как только человек прибывает в аэропорт страны. Я сама с этим не сталкивалась, но знакомые уверяли, что московские власти ввели в апреле 2018 года прямо драконовские правила. Согласно им, нельзя было сидеть на полу в здании аэровокзала, лежать на сиденьях, а также ставить на них багаж.

Запреты поражали своей нелепостью. Например, нельзя было бежать по территории аэропорта. Но ведь в таких местах, как правило, есть опаздывающие, которые спешат на рейс! По ним что, немедленно открывают огонь секьюрити? А как вы объясните запрет о беге и лежании детям, которые либо носятся и играют, либо спят? Предполагалось, наверное, что родители должны все время держать их на руках. Давайте посмотрим, какие еще правила, портящие имидж России как демократического государства, действовали в московских аэропортах.

Разумные меры

Конечно, безопасность пассажиров превыше всего. Поэтому нельзя огульно утверждать, что все правила, принятые в 2018 году московскими властями для аэропортов города, были неадекватными. Например, здание воздушной гавани явно не рассчитано на то, чтобы кто-то катался по нему на велосипедах. Но моторизированная инвалидная коляска тоже средство передвижения!

Роликовые коньки? Почему бы и нет? Я считаю, что если человек умело лавирует между другими людьми, он вполне имеет право ехать на них. Тем более что существуют кроссовки со встроенными колесиками. Запрет касался «дурно пахнущей и пачкающей одежды и багажа». Разумное ограничение! Но московские власти пошли дальше в разъяснении этого пункта. Оказалось, что купив мороженое, вы не можете его съесть в общественном месте, поскольку оно может испачкать окружающих!

Полный неадекват

Во всем мире лежание на полу было признаком чистоты здания. Ни один разумный человек не сядет на заплеванный цемент. Но в московских аэропортах вылеты совершаются не всегда по расписанию. Бывает, что рейс очень опаздывает. Наплыв пассажиров такой, что все кресла зала ожидания оказываются занятыми. Что же прикажете делать остальным?

Московские власти сочли, что таким людям нужно стоять по стойке смирно, как оловянные солдатики. Хорошо хоть багаж разрешалось ставить на пол. А если сесть на сумку – считается ли это, что вы нарушаете правила размещения своего зада в общественном месте?

Защита общественной морали

Помимо всего прочего, действовал запрет на переодевание. Он был направлен прежде всего на пассажиров, направляющихся из холодной Москвы в теплые страны. Путешественники понимали, что в тесном туалете лайнера им будет неудобно менять одежду с зимней на летнюю. Поэтому они делали это еще в аэропорту.

Понятно, что если кто-то разоблачается перед всеми до трусов, то это нарушение моральных устоев. Но ведь можно применить расширительное толкование запрета. Снял с себя свитер? Плати штраф. Ребенку жарко в колготках? Опять-таки раскошеливайся. Размер штрафов был вначале символическим – 100 рублей. Но потом власти решили пополнить городской бюджет, увеличив плату за нарушение правил до 500 руб.

Демократические преобразования

Наконец, после года действия драконовских законов, в московские аэропорты пришла «оттепель». Теперь можно сидеть на полу, лежать на сиденьях, бежать, если спешишь, ставить сумочку на лавку, есть мороженое, снимать свитер и совершать прочие деяния, присущие «загнивающему Западу». Московская межрегиональная транспортная прокуратура возбудила по делу «Правил пользования аэропортами и поведения в них посетителей» протест.

Не буду приводить здесь цитату из решения. Перескажу человеческим языком. Московской Думе было указано, чтобы она не занималась самодеятельностью и не выдумывала того, что противоречит федеральным законам РФ. Я так считаю, что до полной свободы тут еще далеко. Но определенные подвижки в этом направлении уже совершены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А вы как считаете? Были ли правила в московских аэропортах разумными или нет?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.