Месси снова отобрал "Золотой мяч" у Роналду

Аргентинец Лионель Месси вновь утер нос своему вечному сопернику Криштиану Роналду. В пятый раз выдающегося нападающего "Барселоны" признали лучшим футболистом мира.

Скоро на полке не поместятся

золотой мяч

В Цюрихе объявили нового обладателя "Золотого мяча". Однако "новым" в полном смысле слова он не стал. Лучшим футболистом мира в очередной раз был признан нападающей испанской "Барселоны" Лионель Месси.

Напомним, он уже побеждал в конкурсе на лучшего в мире по результатам 2009, 2010, 2011 и 2012 годов.

Кто дышал в спину

Конкуренцию Месси традиционно составлял его "заклятый друг" Криштиану Роналду из мадридского "Реала" (трехкратный обладатель трофея, в том числе по итогам 2014 года) и Неймар, как и Месси, выступающий за каталонского гранда.

роналду

Сборная мира

Что интересно, все три нападающих вошли в символическую сборную мира, составленную Международной федерацией профессиональных футболистов.

Вот ее состав: Мануэль Нойер ("Бавария"), Марселу ("Реал"), Дани Алвес ("Барселона"), Тиагу Силва ("ПСЖ), Серхио Рамос ("Реал"), Лука Модрич ("Реал"), Андрес Иньеста ("Барселона"), Поль Погба ("Ювентус"), Лионель Месси("Барселона"), Криштиану Роналду ("Реал"), Неймар ("Барселона").

Судьба не злодейка

Вообще, судьба Лионеля удивительна. Начнем с того, что единственной из всей семьи видеть его в будущем футболистом… хотела бабушка. Да-да, не рабочий сталелитейного завода Хорхе Месси - отец ребенка, а именно бабушка. И заниматься футболом мальчик начал уже в возрасте пяти лет.

Однако затем у него обнаружили дефицит гормона роста. На карьере мог быть поставлен крест. Однако парнем заинтересовалась "Барселона". И в 13 лет Месси попал в клуб. Было оплачено и лечение юноши, стоившее 90 тясяч евро в год, и перезд в столицу Каталонии его семьи.

Месси сполна отплатил "Барселоне" за помощь и щедрость своим талантом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.