В польской деревне так боятся футбольных фанатов, что заперли их в клетку во время матча

На прошлой неделе большой международный резонанс получил матч по футболу, который происходил между двумя командами третьего польского дивизиона. Что удивительно, так это то, что повышенное внимание было обусловлено не качеством игры, а теми условиями, в которых оказались болельщики выездной команды. Не поверите, на протяжении всего футбольного матча они были заключены в огромную металлическую клетку. Некоторые СМИ назвали подобное, как «человеческий зоопарк».

Более подробно об инциденте

На прошлой неделе команда Hutnik Krakow отправилась на выездную игру со своим соперником Spartakus Daleszyce. Обычное явление. Личный состав Hutnik Krakow сопровождали их болельщики, которых было порядка 100 человек. В соответствии с польскими правилами, сторонники выездной команды должны быть отделены от фанатов принимающей стороны. Логично, ничего не скажешь.

Как правило, «разведение» болельщиков заключалось в том, что они находились либо в секторе стадиона, который изолирован от остальных участков, либо в зоне отдыха, отгороженной высоким забором. Эти меры предпринимались во избежание ожесточенных столкновений. Но, команда Spartakus Daleszyce решила подстраховаться и поместила людей, поддерживающих их соперника, в металлическую клетку. Там они и находились все 90 минут. Вот это решение!

Такое положение дел наблюдалось долгие годы

Подобные действия с металлической клеткой наблюдались уже давно, но только сейчас подобные мероприятия получили такую широкую огласку. Произошло это после опубликования фотоматериалов на польском сайте FOOTBALL fan, который пользуется большой популярностью.

Далее новость была подхвачена многими европейскими новостными агенствами, специализирующимся на спортивной жизни. Общественность поразили фотографии, на которых болельщики Hutnik Krakow следят за ходом игры из-за толстых металлических прутьев. Ужас, XXI век! Но, справедливость восторжествовала: Hutnik Krakow выиграл со счетом 1:0.

Немного истории

В Великобритании футбольный новостной сайт, отличающийся независимостью суждений, назвал такие меры предосторожности «самой мрачной секцией, которую можно себе представить». Справедливо. Хотя и у них в стране были подобные прецеденты: фанаты ирландского клуба Cardiff City вспоминают, что в течение 1980-х годов что-то подобное происходило с поклонниками соперничающих клубов. История повторяется!

Претензия отправлена

Президент клуба Hutnik Krakow Артур Трамбач, вдохновленный «волной возмущения», которая поднялась в Интернете, направил жалобу в Комитет футбольной ассоциации, занимающий вопросами безопасности. Он квалифицировал подобный инцидент, как вопиющий и сравнил клетку, в которой находились болельщики, с «зоопарком для диких животных». Также он указал на недопустимость таких сооружений, которые не свидетельствуют о цивилизованном подходе к решению вопроса безопасности фанатов.

Реакция противника

Представители команды Spartakus Daleszyce очень быстро отреагировали на обвинения, сказав, что они уже играют не первый год и до сих пор никто не жаловался на подобные меры предосторожности. Также было заявлено, что сектор с клеткой был построен в соответствии с требованиями и рекомендациями Комитета по безопасности польской футбольной ассоциации, а также полиции. Далее было выражено недоумение по поводу претензий со стороны соперников: ведь им был предоставлен доступ в туалет и медики, а также вода и snacks. Очень гуманно!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что такие условия нормальны для фанатов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.