73-летний вратарь вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый возрастной футболист

Исаак Хайик установил рекорд, играя в качестве вратаря израильской футбольной команды «Ирони Иегуда». Матч состоялся днем в минувшую пятницу. Невзирая на свой почтенный возраст, 73-летний Хайик заявил, что готов еще к одной игре, и это после 90 минут проведенного матча. По окончанию этого поединка легендарному вратарю вручили приз рекордов Гиннесса на послематчевой церемонии.

Подробнее о спортсмене

Команда «Ирони Иегуда» проводила матч в рамках турнира четвертой израильской лиги. Невзирая на проигрыш со счетом 5:1 своим оппонентам «Маккаби Рамат Ган», самый пожилой голкипер сделал ряд довольно неплохих сейвов. Спортсмен после поединка заявил, что это повод гордости, как для него, так и для всего спорта Израиля.

Сын 73-летнего вратаря, 36-летний Моше Хайик, описал успехи своего отца, как невероятные и впечатляющие. Он также пошутил, что сам устал раньше, чем отец (ранее они играли вместе).

Предыдущим рекордсменом среди голкиперов был уругваец Роберт Кармона, который в 53 года входил в состав команды «Пан де Азукар» в 2015 году. Старейшим атакующим футболистом считается японец Казуеси Миура, забивший гол в 52 года. Это случилось в поединке с «Теспа Кусатсу» во второй японской лиге (2017 год). Миура побил рекорд сэра Стенли Меттьюса.