Болит спина? Эти 5 советов помогут вам выбрать идеальный матрас

Практически треть своей жизни мы проводим во сне, поэтому к выбору матраса нужно относиться со всей ответственностью. Ведь это залог здорового сна и отсутствия болей в спине и пояснице.

Идеальный матрас - какой он?

Хороший матрас обеспечивает комфорт и поддержку вашего тела. Важно, чтобы спина находилась в правильном положении во время сна. Тогда вы будете просыпаться отдохнувшим, чувствуя легкость. Кроме того, нужно обращать особое внимание на тип наполнителя (чем больше вес спящих, тем жестче должен быть матрас). Сделав неправильный выбор, вы столкнетесь с тем, что он быстро потеряет форму, пружины сместятся, а это станет причиной болей в спине, обострения остеохондроза и прочих неприятностей со здоровьем.

Перед покупкой не стесняйтесь провести тест-драйв нескольких матрасов - полежите 5-10 минут в привычных позах. Некоторые магазины предлагают взять свои изделия на испытательный срок и проверить, что называется, "в бою". Вы сможете некоторое время поспать на матрасе, а если будет некомфортно, то просто вернете его обратно или обменяете на подходящий.

Подушка, на которой комфортно спать

Качества сна зависит не только от матраса. При выборе высоты и жесткости подушки важную роль играет поза, в которой вы спите. Врачи советуют отдавать предпочтение ортопедическим моделям, с функцией памяти. Популярны у страдающих от шейного остеохондроза и головных болей подушки с гречневым наполнителем.

Не спите на пуховых подушках. Они слишком мягкие и не оказывают необходимую поддержку головы, шеи и плеч.

Советы по выбору матраса

  1. Важно подобрать оптимальную жесткость матраса для спящих.
  2. Правильный матрас должен поддерживать позвоночник в ровном положении и максимально снимать напряжение.
  3. Изделие должно быть изготовлено из гипоаллергенных и нетоксичных материалов. Хорошо себя зарекомендовали натуральный латекс, органический хлопок, бамбук.
  4. Покупайте матрас только с маркировкой производителя и в официальных магазинах. В таком случае на покупку будет распространяться гарантия. Также так меньше риск приобрести поддельное или некачественное изделие.
  5. Если вы страдаете заболеваниями суставов, связок, позвоночника, то лучше сделать выбор в пользу ортопедического матраса.

Хороший матрац стоит дорого. Однако не стоит экономить на собственном здоровье. Не забывайте, что некачественные матрас и подушка могут усугубить проблемы с позвоночником. Боли в спине, шее зачастую вызваны некомфортным положением тела во сне.

Совет: купив хороший матрас, не забывайте время от времени его переворачивать, чтобы продлить срок службы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ДОВАЙТЕ ЗОМУТИМ ЧТОТО НЕРЕАЛЬНОЕ М?
Копировать ссылку
0
ТОТЬЯНА ВЫ ПРОСТА АГОНЬ Я ТАЩУЮСЬ!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.