Представлен новый смартфон Nokia 9 PureView с 5 камерами

Разработчики смартфонов последние годы все реже удивляют своих поклонников принципиально новыми решениями. Изменения касаются либо улучшения базовых характеристик, что является естественным процессом развития, или же нестандартной реализации конструкционного форм-фактора. Однако на выставке Mobile World Congress 2019 в Барселоне был продемонстрирован по-настоящему необычный смартфон, причем выпущенный почти забытым некогда передовиком сегмента мобильных устройств – фирмой Nokia.

5 камер – не стандарт?

Героем финской презентации стал аппарат Nokia 9 PureView, обеспеченный 5-камерным модулем. Само по себе наличие нескольких камер для современного смартфона не является ничем из ряда вон выходящим, но в данном случае это именно технологическое решение, которое может заложить основу для будущих перспективных разработок. Каждая камера устройства имеет разрешение на 12 Мп, то есть по отдельности сегменты модуля дают тот же эффект съемки, как и у стандартных моделей. Уникальность же аппарата обуславливается синхронизированной работой всех камер. Впрочем, для построения модуля использовались специальные объективы на базе экспериментальной технологии Light L16, улучшающей динамический диапазон съемки. Процессор Light как раз сделал возможным одновременное управление 5 сенсорами, в то время как типовые контроллеры на платформе Snapdragon могли охватывать максимально три камеры.

Смысл технологии

Групповая работа объективов позволяет достигать повышенной детализации при съемке с эффектом автоматической настройки композиции. Таким образом в одной фотографии с широким динамическим диапазоном можно добиться одновременного включения деталей из затененных и открытых областей с точной картой глубины изображения. При этом эксперты отмечают, что серьезного улучшения по сравнению с одиночной съемкой все равно достигнуть не удалось – как минимум, если брать во внимание степень конструкционной переработки модуля. Тем не менее, объяснять новый подход к реализации камеры исключительно маркетинговой тактикой специалисты тоже не спешат. Скептическое отношение к разработке во многом обусловлено идентичностью характеристик сенсоров, но, с другой стороны, многие указывают и на возможность изменения настроек камер в отдельном порядке, что практически расширяет способности аппарата при создании снимков.

Постобработка фотографий

Наделив смартфон уникальными возможностями съемки, разработчики не стали на этом останавливаться и предусмотрели специальное приложение Lightroom от Adobe для редактирования изображений. Пакет графических инструментов работает с форматами RAW/DNG, используя сразу несколько процессоров, среди которых ISP и DSP, а также видеоускоритель.

Как в остальном?

С момента, когда бренд Nokia перешел под управление компании HMD Global, этот смартфон является самым мощным и технологически развитым. В него заложено 6 ГБ ОЗУ, 128 Гб основной встроенной памяти и аккумулятор на 3320 мА*ч. Из модных инноваций также присутствуют защищенные панели Gorilla Glass, система распознавания лица и сенсор для идентификации отпечатков пальцев. Подзаряжать устройство можно без проводов – с помощью ЗУ формата Qi. Коммуникационные интерфейсы также по большей части беспроводные. В их числе Bluetooth, двухдиапазонный Wi-Fi, NFC и т.д. Что касается физической связи, то модель оказалась одним из первых гаджетов, которые работают с поддержкой USB новейшего формата Type-C 3.1.

С 2016 г. финские разработчики Nokia уже продемонстрировали несколько успешных версий мобильных устройств для разных сегментов. Будет ли успешным выход Nokia 9 PureView, покажет время, причем достаточно скоро. В России первые поставки смартфона начнутся в апреле, а пока модель доступна для предзаказа. Стоимость 5-камерного смартфона составляет порядка 50 тыс. руб.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к предложенной концепции многокамерного смартфона?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.