Новый тренд "Вконтакте": темная тема, как ее включить

В последние несколько дней социальная сеть "Вконтакте" оказалась заполоненной комментариями, состоящими всего из двух слов: "темная тема". Пока многие пользователи гадают, что же означает данная фраза, другие уже жалуются на то, что эта самая темная тема у них не включается. Что же представляет собой это необычное нововведение? И что означают эти слова в комментариях?

Смысл флешмоба

Сейчас практически под каждым мало-мальски популярным постом "Вконтакте" можно увидеть данную фразу. Обитатели этой соцсети говорят, что данная комбинация слов, написанная в комментариях, позволяет активировать ночную тему в приложении "Вконтакте".

Несколько дней назад это казалось просто новым флешмобом. Пользователи только и делали, что под каждым комментарием писали фразу "темная тема". Оказывается, что в середине апреля приложение "Вконтакте" было усовершенствовано. В него разработчики добавили такую опцию, как включение ночного режима. Данная функция доступна в мобильном приложении, установленном на Android (пользователи Iphone могли включать ночную тему еще с прошлой осени).

Как возникла интрига

Но разработчики не дали объявления о появлении новой функции - ни на официальных страницах сообщества "Вконтакте", ни на каких-либо других ресурсах. Впервые об этой информации сообщил один из сторонних крупных новостных порталов. В материалах указывалось, что для перевода приложения в ночной режим нужно зайти в настройки. Именно там и должна была появиться опция "Темная тема", располагающаяся над строчкой "Уведомления". Но, как водится с такого рода объявлениями, не все пользователи о них узнали.

А кто-то из пользователей сумел обнаружить обычный лайфхак, при помощи которого можно включить ночной режим в приложении: нужно просто написать комбинацию из слов "темная тема" в комментариях. Вариант с буквой "е" также активирует опцию. Если написать фразу в комментариях, то на экране возникнет всплывающее окно с сообщением: "Вы открыли темную тему". Как на картинке ниже:

Если функция не включается

У некоторых пользователей, однако, опция не активируется. В этом случае рекомендовано зайти в официальный паблик под названием "Вконтакте для Android" и написать в комментариях уже упомянутую фразу. Или можно просто кликнуть по сообщению любого другого пользователя.

Так что "темная тема" стала актуальным мемом последних дней. Кстати, сейчас подобный статус обрести может что угодно. Например, в прошлом году мемом стало сочетание букв "ЪЕЪ", созданный Артемом Ефремовым. Всем интересно, что значат эти буквы, каков их смысл и так далее, поэтому такие мемы и популярны. На самом деле, особого скрытого смысла в них - как, к примеру, в "темной теме" - нет. Они могут означать бессмыслицу, какие-нибудь стойкие эмоции или просто троллинг.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас получилось включить темную тему? Поделитесь в комментариях. 
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за разъяснения. Действительно, могли бы разработчики дать какую-то инфу о новинке.
Копировать ссылку
2
Темная тема
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.