Команда британского Имперского колледжа разработала датчики на продукты, чтобы срок годности можно было смотреть на смартфоне

Испорченные продукты – это целый комплекс проблем. Но если в некоторых случаях можно спокойно справиться с изжогой и легким несварением, то мучительные боли в животе во время решающего свидания или собеседования способны кардинально поменять жизнь. Поэтому этикетка с датой расфасовки и сроком годности всегда находится у людей перед глазами.

Хотя многие перестраховываются и выбрасывают еще годную еду. Чтобы такого не происходило, а ресурсы расходовались экономно, специалисты Британского Имперского Колледжа Лондона разработали особые ярлыки. Они не только точно указывают на съедобность, но и работают в паре со смартфоном!

В чем секрет?

Технология строится вокруг электрических газовых сенсоров на бумажной основе или сокращенно PEGS. Обычная наклейка из целлюлозы, на которую наносят углеродные чернила. Эти чернила – особые электроды, чья работоспособность и позволяет с точностью выявлять вредные вещества. Не стоит бояться за сохранность окружающей среды! Все материалы биоразлагаемые, поэтому без следа растворятся в процессе утилизации. Кроме того, этикетки нетоксичные, они не вступают в контакт с продуктами, не влияют на вкус и качество.

Сердцем миниатюрного устройства станет беспроводной чип NFC, который и будет посылать сигнал на смартфон. А стоимость в два цента позволяет интегрировать систему контроля в пищевую промышленность, никак не увеличивая цены потребительской корзины.

Как это работает?

Волокна ярлыков вступают в контакт с водяным паром внутри упаковки. Но электропроводность бумаги увеличится при взаимодействии с тремя ключевыми продуктами разложения:

  • углекислым газом;
  • триметиламином;
  • аммиаком.

Чем больше портится пища, тем меньше энергии поступает непосредственно в чип по электродам. В какой-то момент он перестает работать и реагировать на запросы смартфона с поддержкой NFC-технологии. Соответствующее приложение на основе этой информации скажет владельцу, что пора выкидывать просрочку.

В чем преимущество?

Дешевые бумажные наклейки кажутся надежными. Но существует масса рисков: от переклейки этикеток нерадивыми продавцами, то перестраховки. Расход ресурсов слишком велик при полном отсутствии гарантии, что не получите отравления. «Умные» чипы PEGS не смотрят на дату, их невозможно обмануть или подделать. Ярлык либо работает, либо выключается из-за контакта с продуктами распада.

Ученые уже рассматривают альтернативные сферы применения исследования. В проекте последующее удешевление технологии, ее адаптация под медицинские цели и для выявления экологических загрязнений. В будущем список меток для идентификации различных газов только расширится!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто обращаете внимание на срок годности? А верите ему? Хотели бы инноваций в этой области?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.