Новое изобретение: тактильный жилет направляет рабочих собак с помощью пульта дистанционного управления

Собаки приносят немало пользы, выполняя ответственные задания, зачастую связанные с жизнью людей. Они ищут взрывчатые вещества, участвуют в спасательных операциях, выполняют функции поводырей и т.д. Некоторые из функций специально обученных собак может улучшить разработка израильских специалистов из университета Бен-Гуриона. Они предложили оснащать четвероногих помощников специальным устройством, которое будет направлять животных с помощью подачи дистанционных сигналов.

Технологическая реализация

Разработка базируется на уже существовавшем сетчатом жилете для собак. Новизна же приспособления заключается в применении компактных моторчиков, которые располагаются в зоне спины и по бокам животного. В процессе работы оператор подает сигналы через пульт управления, в результате чего срабатывает та или иная группа вибрирующих моторов.

Принцип действия устройства

Подача сигнала с последующей вибрацией определенных зон в жилете воспринимается собакой как те же команды, которые подаются голосом. Только в данном случае коммуникационным каналом выступает не голос, а тактильные сигналы. В зависимости от того, какой вибрирующий элемент активируется, животное двигается в том или ином направлении.

Главная цель новой разработки – обеспечить возможность управления рабочими собаками в условиях отсутствия видимости и слышимости. В частности, прибор поможет обнаруживать людей или ценные объекты в окружении труднодоступной дикой среды.

При этом создатели устройства отмечают, что животные реагируют на жужжания прибора даже лучше, чем на традиционные команды голосом. Однако полноценное использование данной техники возможно только после соответствующей подготовки собак, которых учат правильно реагировать на вибрирующие сигналы в разных областях жилета.

В перспективе продвижения проекта специалисты также планируют изучить особенности такой методики управления при подключении собак разных пород.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы оцениваете новый способ подачи команд собакам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.