Следить за дронами будет выгодно: граждане смогут их отслеживать за плату

Ученые предложили внедрить систему, благодаря которой рядовые граждане за плату с помощью смартфонов будут отслеживать дроны. Этот предложенный подход для слежки за беспилотниками позволяет участникам зарабатывать дополнительные деньги.

Система AirSense

Для смартфонов разработана программа, которая помогает определить дрон и его положение. Она называется AirSense. Учитывая то, что беспилотники так полезны для многих вещей, специалисты прогнозируют: они, несомненно, станут более распространенным явлением в ближайшие несколько лет. И по мере увеличения их количества в небе возникает необходимость отслеживать эти мини-летательные аппараты при их перемещении из одного места в другое. Надо сказать, что уже на сегодняшний день это представляется крайне важным.

Смартфоны-разведчики

В недавнем исследовании, направленном на мобильные вычисления, группа ученых из Китая предложила интригующий способ отследить незнакомые дроны. Их подход предполагает использование смартфонов участниками для обнаружения сигналов беспилотников Wi-Fi.

Отслеживание таких летательных аппаратов было бы особенно полезно в ситуациях, когда устройства используются в злонамеренных целях, например, для наблюдения за кем-либо или для перевозки незаконных веществ. Но, как отмечает Жигуо Ши из китайского университета в провинции Чжэцзян, обнаружить беспилотники, в особенности в городских условиях, крайне нелегко. Традиционные подходы имеют огромную стоимость, поскольку соответствующее оборудование, такое как радары, камеры и массивы микрофонов, очень дорогие.

Стремление найти более дешевый метод

Команда ученых стремилась найти более дешевый метод. Они поняли, что большинство беспилотников используют технологию Wi-Fi для связи с наземными станциями управления. В то же время практически все смартфоны могут обнаруживать такие сигналы, а телефонов сегодня в мире имеется в изобилии, особенно в городских условиях.

Чтобы отличать дроны от других источников Wi-Fi, исследователи создали базу данных известных MAC-адресов и SSID всех коммерческих производителей. И если их система обнаруживает MAC-адрес или SSID, которого, грубо говоря, нет в списке, они могут проанализировать модели мобильности сигнала Wi-Fi, чтобы оценить вероятность того, что он исходит от дрона. Их подход также учитывает данные, описывающие расположение статических точек доступа Wi-Fi. Таким образом, используя информацию о силе сигнала, обнаруженного смартфонами, алгоритм в системе может определить местонахождение беспилотника.

Система CEDAR

Важно подчеркнуть, что система, которую исследователи называют CEDAR (это программа для рентабельного краудсенсинга, а также для обнаружения локализации дронов), может находить летательные аппараты в пределах трехсот пятидесяти метров. Эксперты отмечают, что этот подход довольно эффективен.

«В нашей системе пользователям необходимо загружать свои позиции для процесса обнаружения и локализации, - объясняет Ши. - Таким образом, присутствуют проблемы с конфиденциальностью. Мы рассматриваем их как своего рода затраты и компенсируем, предоставляя вознаграждения». Исследователи предложили подобный аукциону сценарий, в котором участники могут определить пороговую цену, по которой они готовы поделиться своим местоположением.

Таким образом, технологии не стоят на месте, и сегодняшнюю жизнь уже не получится представить без искусственного интеллекта, смартфонов, дронов и так далее. Отныне, если беспилотниками выполняются криминальные функции и нарушаются пределы частных территорий, можно будет пользоваться предложенной технологией, по которой рядовые граждане за плату с помощью смартфонов будут отслеживать дроны. Но стоит отметить, что пока эта полезная идея довольно сырая и требует времени для эффективного внедрения в жизнь. Но, как отмечают ученые, ждать осталось совсем недолго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели иметь систему отслеживания дронов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.