В айфонах появится "собака поводырь" и другие смайлики для людей с ограниченными возможностями

В социальных сетях и на платформах обмена сообщениями существует совершенно новый язык общения и выражения своих чувств – эмодзи или переписка смайликами. Это небольшие цифровые значки или электронные изображения, которые используются для выражения разнообразных эмоций.

Их возможности поистине безграничны: от описания обычных повседневных предметов до передачи каждого маленького колебания настроения. Они используются, чтобы оживить наши цифровые коммуникации. Чем больше новых смайликов, тем больше оттенков нашей жизни возможно передать одним символом.

Смайлики всем!

Компания Apple хорошо известна своим прогрессивным и инклюзивным подходом, когда речь заходит о добавлении новых смайликов. Одно из последних популярных решений - капля крови.

Теперь появились специальные картинки и для инвалидов. Производитель объявил список новых смайликов, которые помогут в лучшем представлении потребностей людей с ограниченными возможностями. Эти новые символы будут доступны с ближайшим обновлением системы уже в этом году.

Эмодзи для людей с ограниченными возможностями включают собаку-поводыря, инвалидную коляску, трость и слуховой аппарат. Как заявляет технический гигант, эти дополнения описывают далеко не все формы инвалидности, однако, это определенно является началом движения в социальном направлении.

Специальные эмодзи для инвалидов

Вот список новых смайликов Apple, которые будут объявлены этой осенью:

  • Собака-поводырь.
  • Мужчина и женщина идут с тростью.
  • Мужчина и женщина говорят, что они глухие.
  • Ухо со слуховым аппаратом.
  • Мужчина и женщина в механических и ручных инвалидных колясках.
  • Служебная собака (обученная собака, которая помогает людям со скрытыми нарушениями).
  • Протез руки.
  • Протез ноги.

Отсутствие границ в цифровом пространстве

В приветственном релизе от фирмы Apple эти смайлики представлены как способ поддержания полноценного разговора в разных ситуациях по состоянию здоровья. Эти символы могут гарантировать, что те, кто ведет свою жизнь с инвалидностью, также могут иметь относительные разговоры и чувствовать себя включенными в общемировой тренд по использованию маленьких картинок вместо слов.

Как утверждают разработчики, специальные символы помогут инвалидам быстрее преодолевать барьеры в общении, а также облегчит их повседневную коммуникацию между собой.

С другой стороны, представленные эмоджи достаточно просты и понятны любому человеку и, возможно, найдут любовь и применение в разговорах обычных пользователей. Ежегодно составляются рейтинги популярности смайликов, и вполне вероятно, что изображения «протеза» или «собаки-поводыря» найдет своих ценителей и пользователей.

На мой взгляд, подобные акции – еще один пример гениального маркетингового хода от производителя iPhone. С одной стороны, компания показывает свою социальную ответственность и заботу о незащищенных слоях населения. С другой, в очередной раз этой осенью есть повод заговорить о новых технических решениях, доступных на мобильных устройствах этой фирмы и задуматься над приобретением именного этого гаджета для доступа к новым смайлкам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Будете ли вы использовать новые смайлики из этой коллекции в своем общении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.