Тысячи пользователей Samsung получили предупреждение на свои телефоны: на самом деле, уведомление не опасно

Современные цифровые решения делают возможным удивительные вещи. Распространение информации происходит буквально мгновенно. Однако это имеет как свои плюсы, так и недостатки. Особенно, когда системный сбой происходит на серверах крупных именитых производителей электронной техники. Такое локальное ЧП произошло на днях в компании "Самсунг".

Пришлось официально извиняться перед клиентами

Фирма Samsung извинилась после того, как она случайно отправила предупреждение тысячам устройств за ночь. Уведомление пришло через предустановленное приложение, зашитое в операционную систему, под названием Find My Mobile (сервис по поиску телефона).

Общее беспокойство началось после того, как появилось подозрение, что гаджеты взломаны. Некоторые клиенты жаловались в социальных сетях, что это уведомление просто разбудило их. В то время как другие стали активно выяснять, кто посягнул на их персональные данные и кибербезопасность.

Согласитесь, любая подозрительная активность в отношении аккаунта вызывает в нас неприятное возбуждение. И это нормально, ведь к электронным сервисам привязаны не только виртуальные, но и вполне реальные вопросы и процессы.

Просто проверка связи

В заявлении Samsung говорится, что предупреждение было отправлено непреднамеренно «ограниченному числу» устройств. Тысячи клиентов разместили в социальных сетях и на новостных сайтах информацию об этом, многие делятся скриншотами уведомления и спрашивают, что это может означать.

Оповещение не содержало никакого осмысленного текста и ничего не делало, когда его прослушивали. Зато разошлось оно по клиентским устройствам по всему миру.

Samsung заявила, что сообщение было результатом внутреннего теста, и что оно не причинило никакого вреда телефонам, которые его получили. А это были, между прочим, самые последние флагманские продукты, такие как Самсунги S серии, новое устройство Z Flip, а также планшетные компьютеры семейства "Галакси". Операционная система также имела значение: это были только приборы на "Андроиде" О или более поздних версий.

Получается, что это были самые современные модели. Вам не напоминает это сюжет из фильма-апокалипсиса про «спящие» до поры до времени умные устройства? Получается, что каждый из смартфонов можно централизованно перенастроить. И когда случится это событие, простые обыватели никогда не узнают.

Свобода или зависимость

Подобные случаи показывают то, насколько мы являемся зависимыми от грамотного управления информацией. Только задумайтесь, сколько процессов выполняет небольшая коробочка, которая называется смартфон. Здесь все наши контакты (ведь мы практически не помним номера телефонов близких), наши финансовые потоки (кредитные карты, вклады и даже брокерские счета), а также огромное количество способов связи с нашими знакомыми и друзьями (которые верят нашим просьбам о помощи и поддержке).

В отношении инцидента с "Самсунгом" хочется попросить производителей предупреждать о тестовых работах. А также проводить проверки в адекватное время, чтобы не будить людей лишними звуковыми уведомлениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете электронные гаджеты от "Самсунга"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.