Решение суда: сад на крыше многоэтажки в Екатеринбурге был уничтожен

Приближение экологической катастрофы на Земле может наблюдать каждый житель планеты. Однако виной тому - человек, который вырубает леса, осушает водоемы, загрязняет почву.

В Екатеринбурге один из жильцов многоэтажки попытался показать хоть каплю заботы о природы. Он создал сад на крыше. А вот чем все это закончилось, вы узнаете далее.

История сада на крыше

Николай Моргунов - обычный житель многоэтажки в Екатеринбурге по улице Сурикова, 31.

История его началась в 2001 году.

Именно тогда мужчина впервые заметил, что крыша дома протекает. Он неоднократно обращался в коммунальные службы, к управляющему товариществом, однако это не дало результатов.

Николай решил починить крышу собственными силами. Закупил необходимые материалы и инструменты. В процессе работ ему пришла идея, что это место можно использовать как клумбу.

Моргунов построил теплицу на крыше собственного дома. Там он начал выращивать зелень, овощи, ягоды и даже виноград. Затем жилец попытался посадить деревья и кустарники, но, к сожалению, большинство из них погибло.

Мужчина не оставлял попыток и продолжал приносить различные саженцы. И вот через несколько лет на крыше многоэтажки зацвел настоящий сад. Здесь были карликовые яблони и груши, ели, березы, кустарники.

Постепенно крыша превращалась в заповедник. Появились места для посиделок, и елка, которую наряжали на Новый Год.

Кому и чем мешал сад

Спустя 15 лет управляющая компания подала на жильца в суд за несанкционированное использование крыши. Оказалось, что ботанический сад был разбит без согласования со специализированными службами и вопреки всяким нормам и стандартам. Суд вынес решение устранить сад, но на усмотрение управляющей компании. В тот момент Моргунову удалось найти общий язык с владельцем, ведь жильцы дома были не против "зеленого" соседства. Спустя несколько лет начальство в управляющей компании сменилось. Новому руководству сад не понравился. Они решили, что он портит кровлю. Ссылаясь на решение суда двухлетней давности, озеленение на крыше дома было полностью уничтожено.

Что думают люди

Мнение людей города разделились по данному вопросу. Некоторые согласны с тем, что нельзя создавать такие сады без специального разрешения. Ведь они действительно могут причинить ущерб. Неправильно посаженные деревья или другие конструкции, возведенные на крыше, без учета правил безопасности - потенциальная угроза. Во время порыва ветра. грозы или непогоды они могут быть вынесены за пределы крыши.

Некоторые жители считают, что история с уничтожением сада - вандализм. Как можно было уничтожить озеленение, которое создавалось человеком в течении 15 лет? Как минимум, нужно было дать возможность жильцу перенести свой сад в другое место.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к зеленым насаждения на крыше многоэтажек?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
:(
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.