В июне свои правила. Высаживаем растения по лунному календарю

Июнь не даст скучать огородникам. Первый месяц лета неспроста называют "июнь-хлопотун". Внимания садоводов требуют деревья, кустарники и рассада. От ухода за зелеными питомцами зависит будущий урожай. А посевной календарь подскажет благоприятные для посева дни.

Первая половина июня

С 1 по 3 июня можно посеять щавель, мяту, лук и зелень. Высадить в грунт перец, баклажаны и капусту. Посадить многолетние цветы, розы, клубнику, виноград, малину, ежевику. В эти дни нежелательно обрабатывать посадки химическим удобрением.

4 и 5 июня растения лучше не беспокоить. Время для борьбы с сорняками.

С 6-го по 8-е число рекомендуется сажать фенхель, огурцы и горький перец. Идеальные дни, чтобы навести порядок: внести удобрения, полить и проредить растения. Обрезать деревья и кустарники.

9 и 10 июня можно высадить лук на зелень и репку, салат, цветную капусту, огурцы и картофель поздних сортов. Можно сажать малину, виноград и плодовые деревья. Самое время для борьбы с вредителями, подкормки садовых и огородных культур.

11-го и 12-го числа можно сеять и сажать практически все огородные культуры. Не возбраняется прополоть посадки, полить и замульчировать грядки, поставить опоры для растений. Нельзя обрезать кустарники и деревья.

С 13-го по 14-е ничего делать нельзя.

Вторая половина июня

15-го и 16-го можно посадить редиску, свеклу, чеснок и картофель. Провести обработку против болезней и вредителей. Внести минеральные и органические удобрения. Рыхление почвы проводить нежелательно.

17-го и 18-го числа нельзя сажать огородные и садовые культуры. Не рекомендуется в эти дни поливать, подкармливать растения, и собирать урожай.

19 и 20 июня особенно благоприятны для картофеля, лука, гороха, зелени, малины, винограда. Высаживать можно все культуры, поливать и вносить органические удобрения.

С 21-го по 23-е число выживать можно розы и декоративные кустарники. Навести в саду и огороде порядок: обрезать сухие ветки, прополоть и проредить посадки. Нельзя пасынковать, пересаживать и пикировать растения.

24 и 25 июня можно посадить перец, чеснок, свеклу, тыкву, редиску, многолетние и луковичные цветы, розы, декоративные кустарники и плодовые деревья.

С 26-го по 27-е число подвязать томаты и огурцы, обрезать пасынки, поставить опоры. Прорыхлить верхний слой почвы, обработать препаратами от вредителей. Высадить можно клубнику, виноград и вьющиеся цветы.

С 28 по 30 июня ничего делать нельзя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, влияют ли определенные фазы луны на развитие растений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.