10 бюджетных средств для блеска волос

Есть немало способов смягчить волосы и придать им блеск, причем это недорого. С этими средствами достигается не только красота, но и экономия. Попробуйте следующие домашние средства, а также старайтесь избегать вредных для волос привычек и практик.

Маска для волос с кокосовым маслом

масло

Массажными движениями втирайте органическое неочищенное кокосовое масло в сухие волосы. Людям с жирными волосами стоит избегать кожи головы и втирать масло исключительно в кончики волос. В скальпе содержится достаточное количество натуральных масел. Втирайте масло, начиная с кончиков к корням. Старайтесь не переборщить с количеством масла.

Вымойте голову теплой водой без шампуня или кондиционера, затем оберните ее в полотенце и оставьте его по крайней мере на тридцать минут. После этого вымойте волосы так, как делаете это обычно, и ополосните холодной водой.

Маска для волос из яиц

маска

Вбейте в миску от двух до четырех яичных желтков, в зависимости от длины волос. В желтки влейте немного оливкового масла и хорошо размешайте. Оставьте смесь немного постоять, в это время вымойте голову теплой водой. Нанесите смесь на влажные волосы и оставьте на 5—7 минут. Снова вымойте волосы теплой водой, а затем ополосните прохладной.

Маска из йогурта

йогурт

Возьмите обычный йогурт без добавок и распределите его по всей длине волос равномерно. Соберите волосы в пучок или хвост и укройте шапочкой или целлофановым пакетом. Оставьте маску на 20—30 минут, пока йогурт не застынет и не затвердеет. По прошествии получаса примите душ и вымойте волосы так, как делаете это обычно.

Маска из сока алоэ с медом

волосы

Смешайте вместе в равных пропорциях кондиционер для волос, сок алоэ вера и мед. Алоэ вера прекрасно смягчает и восстанавливает волосы, а мед прибавляет блеск и естественное сияние. Людям с темными волосами стоит быть осторожнее, используя мед, поскольку он может осветлить цвет волос. Эту смесь нужно нанести массажными движениями и оставить на 10 минут, после вымыть голову шампунем.

Полоскание яблочным уксусом

Вымойте волосы своим обычным шампунем. Тщательно ополосните их холодной водой, чтобы смыть остатки мыла. Смешайте два стакана яблочного уксуса и один стакан воды и тщательно ополосните волосы этой смесью. Дайте волосам немного подсохнуть, 20—30 минут должно вполне хватить. Затем ополаскивайте локоны чистой прохладной водой до тех пор, пока не исчезнет запах уксуса. Такой процесс можно повторять раз в неделю для естественного блеска волос. Кислотность яблочного уксуса отлично подходит для поддержания блеска, а этот продукт является прекрасным естественным кондиционером.

Избегайте вредных химикатов

химикаты

Не используйте те продукты по уходу за волосами, которые содержат лаурилсульфат натрия (Sodium Lauryl Sulfate, SLS) или лаурилсульфат аммиака (Ammonium Lauryl Sulfate, ALS или ALES). Это особенно важно, если у вас вьющиеся или кудрявые волосы. Внимательно изучайте этикетки и составы моющих средств, прежде чем использовать их. Хотя лаурилсульфат натрия добывается из пальмового и кокосового масла, он приводит к раздражению кожи и даже связан с потерей волос.

С другой стороны, мягкие очищающие средства без вышеупомянутых химикатов, скорее всего, не в силах избавить вас от силикона или воска в волосах. Поэтому удостоверьтесь, что не используете средства для укладки, содержащие эти элементы.

Старайтесь подобрать шампуни и кондиционеры с естественными, органическими компонентами. Природные компоненты вернут натуральные масла вашим волосам.

Не смывайте весь свой кондиционер

кондиционер

Ополаскивая волосы, останавливайтесь в тот момент, когда чувствуете, что на них осталось еще немного кондиционера. После этого полейте голову и волосы прохладной водой, не трогайте волосы, просто поливайте воду. В качестве альтернативы можно подобрать подходящий спрей-кондиционер, который не нужно смывать совсем.

Избегайте неорганических средств для укладки

укладка

Краски, воски, гели и выпрямители могут быть очень вредны для волос. Если вы пользуетесь средствами для укладки, старайтесь не оставлять их в волосах слишком надолго. Помните, что кератиновые маски или бразильское выпрямление вредят вашим волосам и содержат очень много формальдегида, что способно привести к выпадению волос.

Полезные привычки

красота

Следите за тем, чтобы кончики были регулярно подрезаны. Для этого даже не обязательно отправляться в салон, попросите кого-нибудь из друзей или сделайте это сами. Секущиеся концы делают волосы тусклыми, сухими и поврежденными.

Правильно расчесывайте свои локоны. Помните, что нельзя расчесывать мокрые и даже влажные волосы, это сильно вредит им. Если у вас непослушные кудри и расчесать их можно только влажными, используйте расческу с редкими зубьями, с округлыми концами. Не расчесывайте волосы слишком сильно и часто, это приводит к повреждению кутикулы и ломкости волос.

Старайтесь питаться правильно и сбалансированно

экономия

Для здоровья волос важно правильно питаться, есть достаточное количество фруктов, овощей, орехов и рыбы. Еще нужно пить много воды. Для здоровья волос полезно есть белки, поскольку волосы состоят в основном из протеинов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.