Женщина во Франции чуть не умерла, покрасив волосы

Молодая женщина из Парижа ошеломила пользователей социальной сети Facebook, когда выложила фото своего ужасного преображения. Жуткая аллергическая реакция, которая чуть не стоила ей жизни, была вызвана обычной краской для волос.

Смертельная красота

Девятнадцатилетняя Эстель чуть не умерла в результате аллергической реакции на парафенилендиамин (PPD), который содержится в 90 % всей краски для волос. Хотя аллергические риски, связанные с ним, широко известны производителям и тем, кто должен следить за качеством товаров.

Использование этого опасного вещества запрещено в Германии, Франции и Швеции. Тем не менее, не все следят за качеством товаров. Хотя аллергические реакции на PPD проявляются довольно редко, они могут быть очень сильными и даже смертельными. Краски для волос с парафенилендиамином представляют и скрытую опасность. Вещество может долгое время не проявлять себя, накапливаясь в организме.

PPD можно обнаружить даже в порошке басмы. Немного позже мы узнаем, как узнать, есть ли это вещество в составе красящего порошка.

Ужасная история

Комментируя произошедшее, француженка призналась, что она почти не могла дышать от отека. Она пережила ужасное время, когда думала, что уже умирает. Как это случилось?

За несколько дней до этого студентка решила из блондинки перекраситься в брюнетку и купила обычную краску для волос DIY в супермаркете на окраине Парижа.

У девушки и раньше была небольшая аллергическая реакция на краски, потому она решила провести тест.

А теперь на заметку всем любителям новинок. Перед использованием нового продукта не только проводите тесты, но и выдерживайте положенное время!

Для получения результатов теста Эстель выждала всего 30 минут, хотя производителем было рекомендовано 48 часов.

Жуткая реакция

После нанесения краски на волосы голова девушки начала чесаться, затем распухать. Студентка надеялась обойтись приемом антигистаминных и вылежаться. Но на следующий день ужаснулась от своего изображения в зеркале. Ей казалось, что она застряла в банке.

По словам Эстель, ее лоб стал в два раза больше, а голова была похожей на лампочку. Мать отвезла девушку в отделение неотложной помощи. Там им и рассказали о подобных реакциях на PPD. В среднем окружность головы человека равняется 56 см. На тот момент у Эстель этот показатель увеличился до 63 см.

Несмотря на опасения девушки и ее матери, никаких особенных действий медики с ней не проводили. Ей дали больше антигистаминных и кортикостероидов.

На следующий день они отправились в другую больницу. В это время Эстель уже дышала с трудом, ее язык также распух, а сердце билось учащенно. Здесь ей ввели инъекцию адреналина и оставили на ночь.

Урок для других

Пережив такое жуткое испытание, Эстель делится информацией с другими, чтобы никто больше не пострадал. Сейчас ее лицо уже приняло прежний вид, но то, что ее жизнь чуть не закончилась после желания покрасить волосы, заставило ее задуматься и предупредить об опасности других.

По словам матери девушки, ее дочь действительно не следовала инструкции, но если уж могут быть такие серьезные последствия, то производители должны лучше предупреждать об этом.

Только в одной Франции 2-3 % населения имеют аллергию на PPD. При этом окрашиванием волос занимается половина людей. В странах ЕС было запрещено использовать парафенилендиамин во многих косметических средствах. Однако в красках для волос решили просто снизить его количество.

Как определить PPD в составе басмы

Если используете для окрашивания волос этот распространенный порошок из листьев индиго, то и здесь нет гарантии безопасности. Как проверить, есть ли это вещество в составе? Смешайте немного порошка с водой. Если через 20 минут зеленый порошок басмы станет синим, то продукт натуральный. Парафенилендиамин же окрасит воду в коричневый.

Не забывайте тестировать окрашивающие средства, нанося немного состава на внутренний изгиб локтя. Окрашивайте волосы лишь через два дня, если аллергических реакций не было.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.